Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о совершении предпринимателем мошенничества в крупном размере

БИРОБИДЖАН, 2 июня, «Город на Бире» — Биробиджанский районный суд ЕАО вынес приговор по уголовному делу в отношении жительницы областного центра Елены Матвеевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2. УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере).

Судебным следствием установлено, что в ноябре 2013 года Матвеева, являясь индивидуальным предпринимателем, с целью хищения бюджетных средств по областной целевой программе «Программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Еврейской автономной области в связи с крупномасштабным наводнением на территории Еврейской автономной области в 2013 году» заключила с Центром занятости населения г. Биробиджана договоры о совместной деятельности по организации временной занятости граждан, пострадавших от крупномасштабного наводнения в 2013 году.

Согласно условиям данных договоров, Матвеева обязалась создать временные рабочие места для трудоустройства пострадавших от наводнения граждан.

Однако, не собираясь организовывать занятость пострадавших от наводнения и зная об отсутствии у неё рабочих мест, предприниматель представила в центр занятости населения заведомо ложные и недостоверные сведения о создании таких рабочих мест. Свои действия она подтвердила фиктивными документами, подтверждающими трудовые отношения с работниками, которые фактически трудоустроены не были и трудовую деятельность у неё не осуществляли.

В результате преступных действий федеральному и областному бюджетам был причинён ущерб на сумму более 800 тысяч рублей. Полученными средствами подсудимая распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала, с  предъявленным ей обвинением согласилась.

Определяя вид и размер наказания, суд учёл характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, направленного против собственности государства, размер причинённого ущерба, личность подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание для Матвеевой, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Приговором суда, с учётом позиции государственного обвинителя, Матвеева признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 30 тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матвеевой наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Кроме того, приговором суда удовлетворён заявленный гражданский иск о взыскании с Матвеевой в пользу государства суммы материального ущерба.

Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО вступил в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1