В нашей стране отмечается День памяти воинов-интернационалистов

ВСТРЕТИТЬ БОЕВЫХ ДРУЗЕЙ И ВСПОМНИТЬ ТЕХ, КОГО УЖЕ НЕТ РЯДОМ.

БИРОБИДЖАН, 15 февраля, "Город на Бире" - Их дело будет жить вечно. Сегодня в России день памяти воинов-интернационалистов. Дата выбрана не случайно. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В преддверии этой даты в Биробиджане прошло несколько мероприятий.

Началось чествование воинов-интернационалистов с торжественного шествия от Старой Площади до сквера Победы. В нём приняли участие ветераны боевых действий, военнослужащие, учащиеся школ города. Всего около 200 человек. Они возложили цветы к вечному огню, почтили память погибших воинов. Даже для подрастающего поколения этот день не просто календарная дата.

Виктор Москвичев, ученик средней школы № 8 г.Биробиджана: "Для молодого поколения этот праздник нужен, так как этот праздник посвящён 1979 году, афганской войне, когда Афганистан себя защитить не смог. Они за слабого брата, защитили его и отбили от врага".

В память о погибших воинах в городской часовне зажгли поминальные свечи. После церемонии собравшиеся отправились в городской Дворец культуры. Там прошёл торжественный вечер. Слова благодарности воинам-интернационалистам выразили губернатор Еврейской автономной области Александр Винников и мэр Биробиджана Андрей Пархоменко.

Андрей Пархоменко, мэр г.Биробиджана: "Хочу выразить вам слова признательности за тот ратный труд, который вы делаете некоторые всю жизнь, некоторые в определённый период своей жизни, но вместе с тем, труд каждого из вас позволяет сохранять стабильность в стране, защищать интересы страны на дальних и ближних подступах".

Для каждого, кто прошёл нелёгкий путь борьбы за мир, такие встречи - это возможность увидеть боевых друзей, вспомнить тех, кого уже нет рядом. Сегодня в Еврейской автономной области живут более 1500 ветеранов боевых действий. В мирное время они участвуют в общественной и политической жизни и личным примером показывают молодёжи, что такое истинный патриотизм.

Сергей Гринкевич, старший прапорщик ВВС: "Дать понять своим детям, что надо всегда защищать свою родину, любить её, всегда относиться к ней с уважением. Как бы там трудно не было, если тебе сказали, что завтра в поход, ты должен собраться и защищать свою Родину. Свою Россию. Своих матерей, своих отцов, своих родителей".

После Великой Отечественной войны при исполнении интернационального долга геройски погибли 17 жителей нашей области. Все они посмертно награждены боевыми орденами и медалями.

Ольга Бойко, РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1