В областном детско-юношеском центре прошёл II чемпионат ЕАО по лайфрестлингу

«Пострадавших» спасли

Смотреть фоторепортаж

БИРОБИДЖАН, 24 марта, «Город на Бире» — Этот новый для нашей области вид спорта постепенно становится популярным как среди школьников, так и среди силовиков. К прошлогодним восьми командам присоединились ещё десять. Лайфрестлинг многие приравнивают к экстремальным видам спорта. Но если в большинстве из них спортсмен подвергает себя смертельной опасности ради выработки порции адреналина, здесь тот же адреналин в избытке вырабатывается от чувства радости, которое охватывает каждого, кто спасает жизнь другому человеку (пусть и не настоящему). Участие в таких соревнованиях могут принять все желающие от 14 до 60 лет. Главное, пройти небольшой курс тренировок, чтобы знать, как именно «оказывать помощь» тому или иному манекену.

– Команда-победитель областного этапа в сентябре отправится на всероссийские соревнования, так что участникам есть за что побороться, – объявила на открытии Диана ЯНИНА, начальник УМЦ ГОЧС и ПБ ЕАО.

Легенда всегда новая. До старта её не знал никто из участников. В этот раз по легенде автомобиль попал в аварию и упал с обрыва. Мужчина в коме оказался зажат на переднем сиденье. Другой лежит без движения недалеко от транспортного средства, как и девушка с пораненной ногой, и задыхающийся младенец. Несмотря на то, что манекены были всем знакомы, многие впадали в ступор, оказываясь на «месте происшествия». Мужчину в машине многие почему-то вообще не замечали, видимо смущала незнакомая синяя куртка. На спасение младенца есть всего тридцать секунд и один удар по спине, если он не заплакал, значит спортсмен не успел. И плач, к сожалению, раздавался совсем не так часто, как хотелось бы.

– Меня подвёл ребёнок, – жалуется Никита ТРУБАЧЁВ, один из участников соревнования. – Зато «Максима», лежавшего без движения, мы с напарником оживили очень быстро.

У команды «Кадеты» с номером шесть таких сложностей не возникло, ребята без проблем справились с поставленной задачей.

Александр НИКИТИН, судья соревнований

– Я пока только в первом классе обучения, и тренировался совсем немного. Зато вместе с другом мы уже успели спасти семилетнего ребёнка, – рассказывает Влад ЖУРАВЛЁВ. – Он упал посреди очень глубокой лужи и не мог выбраться, его товарищи не могли ему помочь. А он всё плакал. Мы вытащили его, успокоили и отвели к бабушке.

А тот самый друг Александр ГОЛУБЕНКО добавил, что в будущем они планируют пойти работать в структуру МЧС.

Некоторым спортсменам порой просто везло. Тренажёру «Максиму» по плану требовалось несколько циклов реанимации, а он оживал за считанные секунды.

– Это действительно спортивное везение. Штраф мы за это дать не можем, ведь участники выполнили задачу. Но на самом деле, человека так быстро не спасти, – объяснил Александр НИКИТИН, судья соревнований.

В итоге победила команда «Кадеты» под номером четыре, уступили им и спасатели дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, завоевавшие «серебро», и товарищи по учебному классу, получившие «бронзу».

Светлана ТЕРНОВЫХ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1