Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

В отношении судебного пристава-исполнителя за присвоение денег должников возбуждено уголовное дело

Не удержался от соблазна

БИРОБИДЖАН, 25 октября, "Город на Бире" - Возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя, который деньги должников клал себе в карман. В период с августа 2011 года по июль 2012-го обвиняемый, являясь судебным приставом-исполнителем Биробиджанского районного отдела, имел полномочия принимать наличными добровольно вносимые должниками по квитанциям денежные средства и производить их учёт. Но, как оказалось, на депозитный счёт отдела он переводил не все оплаченные суммы. Почти за год было выявлено 12 подобных фактов. Общая сумма присвоенных денег составила более 30 000 рублей.

Группа противодействия коррупции Управления федеральной службы судебных приставов по Еврейской автономии направила все собранные материалы в областное Управление МВД. В настоящее время ведётся следствие. Подобный случай в Биробиджанском районном отделе службы судебных приставов единственный.

Вадим Тихонов, начальник Биробиджанского районного отдела судебных приставов: «Если брать период 9 месяцев 2012 года, то через депозитный счёт отдела прошла сумма более 12 миллионов рублей. И был выявлен факт присвоения 33 тысяч рублей. Видно, что это единичный случай, когда судебный пристав-исполнитель, руководствуясь своими мотивами, присвоил денежные средства».

В прошлом году в нашей области в отношении судебных приставов было возбуждено 3 уголовного дела – мошенничество, присвоение денежных средств и попытка получения взятки. В Управлении федеральной службы судебных приставов ведётся постоянная работа по противодействию коррупции.

Сергей Попов, главный судебный пристав ЕАО: «Мы постоянно ведём работу. Те моменты, которые есть у нас в службе, это не только то, что мы делаем, исполняя закон об исполнительном производстве судебных приставов, но и те прискорбные моменты, которые не красят службу. Мы открыты, мы ничего не скрываем».

РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1