В работе по профилактике младенческой смертности есть упущения

Об этом журналистам рассказал заместитель начальника управления здравоохранения области Александр Климин

БИРОБИДЖАН, 12 июля, «Город на Бире» За шесть месяцев этого года в области родилось 1113 и умерло 25 детей. Рост младенческой смертности наблюдается в Облученском районе (родилось 158, умерло 7). В Октябрьском районе из 78 родившихся умерли трое. В Смидовичском районе на 142 родившихся ребенка также пришлось трое умерших.

— Есть и факты несвоевременного выявления семей и детей, которые находятся в социально опасном положении, несвоевременное оказание им медицинской помощи. Слабо контролируется медиками своевременность обращения беременных женщин в лечебные учреждения, — говорит Александр КЛИМИН.

По словам Александра Сергеевича, ситуацию с младенческой смертностью усугубляет тот факт, что медики не всегда сообщают в нужные инстанции о родителях, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью. В первом полугодии специалистами здравоохранения и субъектов профилактики Биробиджанского района выявлено три семьи, находящиеся в социально-опасном положении. Дети из этих семей помещены в Дом ребенка. Один из них уже возвращен матери в связи с улучшениями в семье.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1