В реестре должностей муниципальной службы ЕАО появились новые должности

Депутаты парламента ЕАО приняли изменения в приложение к закону ЕАО «О Реестре должностей муниципальной службы в ЕАО». Теперь в нём появились новые должности – глав администрации муниципального района и мэрии города.

БИРОБИДЖАН, 5 февраля, «Город на Бире» — Изменения в реестр, включающий в себя все должности муниципальной службы, были внесены вслед за принятием закона «Об отдельных вопросах осуществления местного самоуправления в ЕАО», больше известного как закона о реформе местного самоуправления. Напомним, что этим нормативным актом вводится новая система избрания глав муниципалитетов: если раньше кандидаты приходили на эту должность через прямые выборы, то теперь они будут избираться из числа депутатов соответствующего депутатского корпуса.

- Согласно новому закону избранные таким образом главы муниципальных образований, уже не смогут руководить местными администрациями, а значит, и выполнять функции хозяйственников. Эти обязанности поручат так называемым сити-менеджерам, с которыми будут заключаться контракты по результатам конкурсного отбора, - комментирует новый закон председатель парламентского комитета по законодательству, правовой политике и вопросам местного самоуправления Павел Винников. – Официально они будут именоваться главами администраций муниципального района, а в Биробиджане – главой мэрии города (мэром города). Это должности муниципальной службы, а потому их необходимо было внести в соответствующий реестр. Что мы и сделали на очередном заседании Законодательного собрания. 

В соответствии с новым приложением к закону о вышеназванном реестре, должности глав администраций муниципального района и мэрии города относятся к высшей группе и входят в категорию «Руководители». На январском заседании областного парламента в первом чтении был принят закон об утверждении типовой формы контрактов, которые будут заключаться с людьми, прошедшими конкурс на эти должности. Сейчас документ дорабатывается в экспертной группе и на ближайшем заседании Законодательного собрания будет рассмотрен вновь.

Управление по связям со СМИ и информатизации
Законодательного собрания ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1