В России отмечается день рождения Деда Мороза

ГДЕ В БИРОБИДЖАНЕ ЖИВУТ НОВОГОДНИЕ ВОЛШЕБНИКИ?

БИРОБИДЖАН, 18 ноября, "Город на Бире". - Новый год и он - понятия неразделимые. Сегодня в России официально отмечают день рождения Деда Мороза. Каков его возраст, точно неизвестно. Но предположительно уже более двух тысяч лет. Дату празднования придумали дети, поскольку именно 18 ноября на родине новогоднего персонажа - городе Великом Устюге, в свои права вступает настоящая зима. В гостях у биробиджанских Дедов Морозов побывала Анастасия Антипова.

Шуба, шапка, волшебный посох и, конечно, борода. Для Константина Мелисова роль Деда Мороза стала почти родной. В 1995-м он поступил в областной колледж культуры. Тогда, будучи студентом, роль зимнего волшебника на детских утренниках служила дополнительной прибылью. Но амплуа сказочного персонажа закрепилось, и этот образ с ним уже 16 лет.

Константин МЕЛИСОВ, ДЕД МОРОЗ: «Я к нему как-то привык, прирос к этому костюму. И когда праздники, снег выпадает, уже одеваешь, как будто так и надо».

По словам Константина вплоть до 13 лет он искренне верил в существование Деда Мороза. Поэтому, когда выступает или приходит в гости, хочет, чтобы дети, пускай даже знакомые, до последнего момента его не узнавали

Константин МЕЛИСОВ, ДЕД МОРОЗ: «Хочется, чтобы новое поколение, всё-таки верило в Деда Мороза потому, что детство - это счастье, это радость и беззаботность. Потому, что настоящая жизнь - это проблемы, суета и так далее. Поэтому верьте в Деда Мороза и всё будет хорошо»!

А вот Дмитрию Анищенко, чтобы войти в образ доброго Дедушки Мороза, костюм не нужен. Его инструмент - кукла. В театре «Кудесник» Дмитрий почти полгода. Роль главного персонажа новогоднего представления ему достанется впервые. По словам Дмитрия она очень ответственная, ведь Дед Мороз - персонаж серьёзный.

Дмитрий АНИЩЕНКО, АРТИСT ТЕАТРА КУКОЛ "КУДЕСНИК": «Тяжеловато, это надо репетировать, тренироваться, и вжиться в роль Деда Мороза. Голос должен быть низкий, песни он там тоже поёт свои. Но нужно сыграть всегда очень интересно, чтобы каждый раз детям было интересно, чтобы они радовались, смеялись, слушали его».

Дед Мороз персонаж популярный, поэтому по словам актеров часто в новогодних спектаклях герои всяческими способами стараются примерить на себе этот образ. В театре кукол «Кудесник» есть и такие персонажи как Мороз Красный Нос и Студенец. Все они считаются младшими братьями главного зимнего волшебника, а иногда и вступают с ним в противоборство. Но Дедушка Мороз всегда остаётся самым любимым и ожидаемым в канун Нового года.

Александр КИРИЕНКО, ДИРЕКТОР ТЕАТРА КУКОЛ «КУДЕСНИК»: «Конечно, фигура Деда Мороза - это одна из самых ожидаемых, самых любимых, самых ярких. Фигура волшебная. Фигура для нашей зимней страны очень актуальная. Потому что она отождествляется с нашим самым главным врагом и помощником - морозом. Но тем не менее, мы его все любим, все ждём».

Есть ли Дед Мороз на самом деле - остаётся большой загадкой. Некоторые предполагают, что когда-то он действительно был реальным. Биробиджанцы относятся к существованию дедушки с мешком бесконечных подарков по-разному.

АНАСТАСИЯ АНТИПОВА, РЕН-БИРОБИДЖАН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1