В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних состоялся «Бал цветов»

Весна уже рядом!

БИРОБИДЖАН, 6 марта, «Город на Бире» – Мероприятие, приуроченное к празднованию Международного женского дня, собрало в зале не только детей, но и воспитателей, психологов, педагогов, родителей. В актовый зал Центра весна пришла чуть раньше, чем в Биробиджан. Здесь уже вовсю светит солнце, распустились цветы, порхают бабочки. Всё это настоящее, конечно, а сказочное – из надувных шариков.

– Ребятам, которые здесь собрались, от 10 до 12 лет. Есть и те, кто помладше. Мероприятие мы решили назвать «Бал цветов»: ведь весна приближается! Сценарий праздника сотрудники Центра писали очень быстро: к 23 февраля было больше времени для подготовки. Посреди зала мы соорудили большой корабль с алыми парусами. А сегодня повсюду цветы. Вообще стараемся каждый праздник сделать для детей интересным, новым, – рассказала заведующая отделением реализации программ Центра Татьяна ВЕТЛУГИНА.

Самые красивые на балу – девочки. В нарядных платьях, с бантами они чувствовали себя в центре внимания. Но и мальчики не ударили в грязь лицом. Для таких-то дам им пришлось превратиться в настоящих кавалеров. В белых рубашечках и парадных брюках хулиганить как-то не по статусу. А вот дарить девчонкам печенюшки – самое то. Расцвел и женский состав преподавателей. Психологи и педагоги превратились в нежный Яблоневый цвет, скромную Ромашку, экзотичную Орхидею, изысканную Розу и белоснежную Лилию. На балу всё по-взрослому: и танцы, и песни, и поздравления. Одиннадцатилетний Саша СЛЕПНЕВ весь праздник был серьезен. Что неудивительно, ведь совсем скоро у него день рождения – надо бы взрослеть. Саша выполнял важную миссию: поднос с «чокопайками» полностью принадлежал ему на протяжении всего бала. Как удержаться, чтоб не слопать все! Но мальчик честно раздавал печенье тем, кто правильно отвечал на вопросы цветочной викторины.

– Мне праздник понравился. Сегодня все очень красивые, все смеются – здорово! – делится впечатлениями Александр. – Всем-всем девочкам и преподавателям в Международный женский день хочу пожелать счастья, тепла, добра. Девчонкам мы подарили сегодня сумочки и блокнотики для всяких девчачьих тайн, я вижу, им тоже все понравилось.

Саша оказался прав. Пока я вела с ним светскую беседу о роликах, которые он так хотел получить на 23 февраля, дамы изучали подарки. Судя по довольным лицам, презенты пришлись по душе.

– Мне понравилось угадывать мелодии, хотя и викторина, в принципе, тоже прошла замечательно. Я люблю отвечать на вопросы, – говорит Алёна СУВОРОВА, – Подарки классные. Вот, первый раз в жизни у меня есть такой красивый розовенький блокнот. Туда я буду записывать разные личные вещи, чтоб их никто не знал, кроме меня. Вообще, праздники – это хорошо. Вот бы получить в подарок еще что-то типа ноутбука…

Что удивило меня, как зрителя из зала, так это осведомленность молодого поколения не только по поводу современных технологий, но и по поводу такой музыки, которая для них должна быть «ретро». Как показал конкурс «Угадай мелодию», нынешние школьники знакомы с нетленным творчеством Юры Шатунова, а также песнями Аллы Борисовны Пугачевой, Ирины Аллегровой и Ларисы Долиной. Да что говорить, песне про «ландышей белый букет» ребята даже подпевали!

Катерина ТЮЛЬКИНА

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1