В специальных домах для одиноких престарелых граждан меняют электроплиты

«Гефест» от властей

БИРОБИДЖАН, 16 марта, «Город на Бире» — На Масленицу Лидия Павловна СМИРНОВА напекла несколько сотен блинов. Муку, яйца, молоко она получила в Биробиджанской епархии, по заказу которой и готовила традиционное угощение на праздник прощания с зимой. Блины для городских гуляний она пекла и раньше, но в этом году – с особым удовольствием. Новая электрическая плита, которую ей установили на днях, работает на славу.

В специальном доме № 2, том, который на улице Дзержинского, 16, в Биробиджане, Лидия Павловна живёт восьмой год. До переезда сюда она девять лет прожила в селе Добром Октябрьского района ЕАО. Деревенский быт ей нравился, у неё было большое хозяйство, она вела активную общественную работу. Периодически приезжали дети, хотя Лидия Павловна и привыкла обходиться своими силами. Но в 2012 году перенесла инсульт, жить в деревне одинокой женщине стало не по силам. Попросила жилплощадь в городе – и ей дали квартиру из социального фонда.

В специальном доме хорошо: помощь инвалидам предоставляется, да и веселее. Несмотря на недуги, Лидия Павловна и здесь участвует в общественной жизни, занимает активную гражданскую позицию. Вот, например, недавно в специальном доме состоялась встреча с временно исполняющим обязанности губернатора ЕАО Ростиславом Гольдштейном. Когда он спросил, какие проблемы есть у ветеранов, Смирнова сказала, что практически все электропечи в доме не мешало бы заменить.

– У меня, например, работала всего одна конфорка, – рассказала мне Лидия Павловна. – Но самое опасное, что две другие периодически включались самопроизвольно. Однажды у меня варился суп, а возле выключенной конфорки лежало полотенце. Я была в другой комнате, почувствовала запах горелого. Кинулась на кухню – а там полотенце тлеет! А если бы я вышла к соседям?! Мог бы пожар случиться! Такие «сюрпризы» выдавали печи и в других квартирах.

Чему удивляться?! В этом году специальным домам для одиноких престарелых граждан № 1 и № 2 исполнится 20 и 15 лет соответственно. Столько же лет и электрическим плитам. Ростислав Эрнстович пообещал проблему решить. Слова не разошлись с делом. По пять новых «Гефестов» уже установлены в каждом доме. Первую печь получила инициатор этой акции Лидия Павловна Смирнова. В планах соцслужбы в течение марта заменить в обоих специальных домах все 112 электроплит.

Максим ПЕТРОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1