В Центре детского творчества прошёл областной конкурс «Безопасное колесо»

Ученики первой школы заглянули на огонёк

Юные инспекторы движения проявили себя в деле

БИРОБИДЖАН, 25 апреля, «Город на Бире» - Соревновались в конкурсе ученики начальной школы — юные инспекторы движения. Участвовало 6 команд — по одной из каждого района и Биробиджана.

Строгая судейская коллегия

Состав — 2 мальчика и 2 девочки.

— В прошлый четверг прошёл городской этап конкурса. В результате лучшими стали ребята из 10-й школы, они и отстаивают сегодня честь города, — говорит Ирина МАНЦОРОВА, педагог юных инспекторов движения при ЦДТ. — В конкурсе шесть этапов — вождение велосипеда, оказание первой медицинской помощи, регулировщик, знатоки ПДД, ОБЖ и творческий конкурс агитбригад «За безопасность вместе!».

По словам Анастасии ОЗЯКОВОЙ, инспектора по особым поручениям ГИБДД УМВД России по ЕАО, главное — это привлечь детей к безопасности дорожного движения:

— Думаю, что конкурс выполняет свою цель, ведь дети, которые участвуют, знают правила, учат им других, закрепляют эти знания здесь. А вообще конкурс — это лишь малая часть того комплекса мероприятий, который мы проводим для обеспечения безопасности дорожного движения.

Октябрьский район уже не первый год представляет Амурзетская средняя школа. Готовит учеников педагог Алёна КРОТОВА.

— Мы победили в районе и приехали сюда. Наши ребята показали отличные знания ПДД. Правда, одну девочку-участницу в понедельник в больницу увезли, пришлось срочно замену искать, — говорит Алёна Александровна. — Я готовила их сама, очень жаль, что полиция не захотела нам помогать, даже регулировщика не показали. Хотя, наверное, у них просто нет свободного времени.

Полина Черёмушкина

Ученица этой школы, одиннадцатилетняя Полина ЧЕРЁМУШКИНА, уверена, что знает все знаки.

— В будущем, когда вырасту, пойду учиться на права. А сейчас уже на велосипеде хорошо умею. Научил меня всему папа, он у меня сам за рулём, наверно, от него эта любовь к езде, — делится девочка.

Саша ФИЛИППОВ из биробиджанской школы № 10 продемонстрировал отличное знание работы регулировщика, безошибочно определив, кому и когда можно переходить через дорогу.

— Если правая рука с жезлом показывает прямо, то можно переходить только со спины, если руки в стороны, то с обеих сторон, а если вверх, то вообще нельзя двигаться, — объяснил он.

Ученики начальной школы села Ленинское прибыли на конкурс с небольшим опозданием. Как выяснилось, по дороге сломался автобус.

— Лопнул тормозной шланг, и мы почти час простояли, прождали, пока можно будет ехать, — рассказала приехавшая с детьми Оксана ЛЕСКОВА, учительница физкультуры. — К конкурсу мы недолго готовились, но очень старались.

Неудача на дороге не помешала ребятам хорошо выступить. Участники других команд тоже показали достойные результаты. Кто-то отлично катается на велосипеде, а кто-то лучше всех разбирается в основах безопасности жизнедеятельности, ну а с агитацией за безопасность на дорогах справились все: и в стихах, и в песнях, и в речёвках.

Светлана ТЕРНОВЫХ

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1