Верховный суд РФ оставил без изменения приговор убийцам валютчика

БИРОБИДЖАН, 2 декабря, «Город на Бире» – Как сообщает прокуратура области, Верховный Суд РФ пересмотрел уголовное дело в отношении Заура Фатуллаева и Саидгуфрона Расулова, осужденных за совершение разбойного нападения и убийства биробиджанского валютчика.

Преступление совершено в январе 2015 года. Фатуллаев и Расулов назначили встречу мужчине, занимавшегося скупкой валюты и изделий из драгоценных металлов, для обмена денежных средств. При встрече в назначенном месте потерпевший сел в автомобиль, которым управлял Расулов, а Фатуллаев, вооружившись заранее приготовленным топором, скрытно разместился в багажном отделении автомобиля. Выбрав момент он нанес мужчине один удар топором по голове, от которого потерпевший потерял сознание.

Жестоко убив мужчину, преступники похитили принадлежащее ему имущество на сумму более одного миллиона рублей. Оставив тело на обочине дороги, скрылись с места происшествия.

1 сентября 2016 года суд ЕАО на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей признал их виновными в разбое и убийстве.

Приговором суда им назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима: Расулову - 25 лет, Фатуллаеву - 20 лет. Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу потерпевших моральный и материальный вред.

Не согласившись с вердиктом коллегии присяжных заседателей и приговором суда ЕАО, осужденные подали апелляционные жалобы, указав на суровость назначенного наказания.

Верховный Суд Российской Федерации, рассмотрев материалы уголовного дела и жалобы осужденных, обвинительный приговор в отношении Расулова и Фатуллаева в части вида и сроков наказания, оставил без изменения.

Приговор суда Еврейской автономной области вступил в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1