Вода уходит, а что же дальше?

Гидрологическая обстановка на территории Еврейской автономной области постепенно стабилизируется. В среднем Амур падает на 40 сантиметров за сутки.

БИРОБИДЖАН, 10 сентября, «Город на Бире» — Село Пашково, которое самым первым приняло удар стихии, уже полностью освободилось от воды. С разных районов ЕАО как с фронтовых полей ежедневно приходят сводки о паводковой обстановке. Падение уровней воды не может не радовать, измученных строительством дамб спасателей, эвакуированных людей.

Водная стихия не обошла ни один муниципальный район автономии. Сегодня начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по ЕАО Сергей Курикалов и представитель Северо-Кавказского регионального центра полковник Виталий Полищук отправились с проверкой в Биробиджанский район. Там от воды пострадало небольшое село Головино. В этом населённом пункте около двух недель работают сотрудники ГИМС по Костромской и Рязанской областям.

От увиденного душа радуется. Неделю назад попасть в Головино можно было только на лодке, так как подъезд к селу преграждал водный барьер. Сейчас его легко можно пересечь на автомобильном транспорте.

Ситуация в самом населённом пункте отличается от увиденного раннее. Натиск воды ослаб. В тот момент, когда вода подошла к домам и приусадебным участкам в Головино направили группировку спасателей. На протяжении многих дней сотрудники МЧС и полиции вели неравный бой с водной стихией, оказывали всю необходимую помощь местному населению.

- Большое спасибо, вашим ребятам. Они такие молодцы. Без них нам бы пришлось туго, - говорит глава Надеждинского сельского поселения Альбина Глазунова. -  Работали 24 часа в сутки. Совершали объезд домов и построек, оказывали помощь населению, доставляли необходимые продукты и медикаменты. В тех местах, где были размыты дороги, спасателями и сотрудниками ГИМС была организована переправа людей на лодках. Ежедневно население обеспечивалось водой, продуктами питания, топливом и имуществом. В тоже время была организована доставка кормов для животных и птиц в подвергшиеся подтоплению домов. Благодаря спасателям схватку со стихией мы выиграли.

Обойдя каждый дом и двор сотрудники МЧС увидели, что действительно ситуация меняется в лучшую сторону. Люди постепенно возвращаются в свои дома, пытаются наладить свой быт. Сельская жизнь входит в свое привычное русло.

- С ухудшением паводковой обстановки проезд в Головино был осложнён. Вода перемыла дорогу и единственным способом её преодолеть – это были лодки, - комментирует ситуацию Сергей Курикалов. – Сегодня же ситуация намного лучше. Добраться до села можно автомобилях, дорога к местному магазину тоже освободилась. С каждым днём вода уходит в среднем где-то на 10 сантиметров. Задачи, которые стояли перед сотрудниками ГИМС, выполнены. Если сравнивать с другими районами автономии, то обстановка в Головино была не настолько критична. До прихода «большой воды» местные жители эвакуировались, кто-то  к родственникам, а кто-то к друзьям. Трудоспособное население Альбина Максимовна вывезла к предпринимателю на поля в Валдгейме, где они жили, работали и получали заработную плату. Детей отправили в пункте временного размещения на базе детского оздоровительного лагеря «Солнечный» в с. Пронькино.

Группу сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам из Костромской и Рязанской областей 10 сентября вывозят из села. Впереди аварийно-восстановительные работы. 12-13 сентября в Головино будет направлена группа из 20 человек. В неё вошли огнеборцы первой и восьмой пожарных частей г. Биробиджана. Сотрудники МЧС будут проводить дезинфекцию домов, приусадебных участков и колодцев, чтоб не допустить вспышек инфекций в данном населенном пункте. После этого начнутся работы по расчистке и просушке домов.

- Как только все необходимые работы в Головино закончатся, группу перебросим в Русскую Поляну, - говорит первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО полковник Александр Сафронов. - На территории ЕАО работает 11 аварийно-восстановительных бригад численностью 161 человек, которыми за сутки расчищено 8 подворий (с нарастающим итогом – 170), очищено более 400 метров дорог, проездов, улиц (с нарастающим итогом – 26,55 км). Всего бригадами откачено более 16 тысяч кубометров воды из 119 подвалов домов и зданий. Одновременно с этим продолжается работа по обследованию домов, объектов и сооружений, пострадавших в результате паводка. Выездными бригадами Роспотребнадзора продолжается ведение контроля качества питьевой воды, воды в открытых водоемах, сточных вод, в том числе контроль за неорганизованными источниками водоснабжения, расположенными в сельской местности. Также в подтопленные районы организован подвоз технической воды. За сутки произведено 2 выезда, во время которых доставлено 4 тонны воды. Всего нарастающим итогом произведено 72 выездов, доставлено более 191 тонн воды. В  Еврейской автономной области сформирована группировка сил и средств РСЧС численностью 4120 человек и 830 единиц техники, в том числе от МЧС России – 961 человек и 191 единица техники».

Дарья ВАЩЕНКО

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1