Воспитанники детского дома № 2 встретились с участником Великой Отечественной войны Михаилом Кечиновым

БИРОБИДЖАН, 29 января, «Город на Бире» — «История и жизнь говорят, что войну любить невозможно. Если цветы пахнут кровью, если земля пропитана кровью, разве можно это принять?» - этими словами начал свой рассказ Михаил Кечинов.

Он жил в Комсомольске, работал на заводе. Ему было всего семнадцать, когда началась война, его призвали в армию, а потом на фронт. Ему рано пришлось повзрослеть. По словам Михаила Фёдоровича, невозможно в таком юном возрасте морально подготовить себя к войне.

Михаил Кечинов, один из тех, кто стоял под Ленинградом во времена его блокады.

- Мы прибыли в Благовещенск на распределение, там один капитан вызывал жителей Дальнего Востока и Восточной Сибири, - вспоминает Михаил Фёдорович. - Я спросил, с чего такие привилегии нам, дальневосточникам. Он ответил, что нас отправляют в Ленинград, потому что мы - закалённый народ, ни страшны нам ни тайга, ни комары, ни лютые морозы. На войне я был разведчиком.

За захват своего первого «языка» (пленного вражеской армии) он получил свою первую награду — медаль «За отвагу».

Ребята слушали ветерана, затаив дыхание.


Анастасия Усольцева.

- Он прошёл войну, он знает о ней. Это ведь наша история, мы не должны это забывать. Ветеранов осталось так мало, а нам ещё жить так долго, - делится впечатлениями Анастасия Усольцева. - От его слов у меня на глаза наворачивались слёзы и мурашки по коже пошли.

Ещё долго говорил Михаил Фёдорович, вспоминал тех, кто был рядом, то страшное время, которое даже за семьдесят лет так и не смог забыть:

- Есть вещи, которые нельзя выбросить из сердца. Самое тяжёлое остаётся. И даже когда вижу на Арбате подлетающих голубей, я вспоминаю вражеские самолёты...

Светлана Терновых

Joomla SEF URLs by Artio
 
1