Врач рассказал, что режим самоизоляции может негативно сказаться на иммунитете

Витамин напиток иммунитет

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 22 июня, «Город на Бире» — Соблюдение режима самоизоляции могло снизить иммунитет, но эта проблема в большинстве случаев решается соблюдением режима, сбалансированным питанием и умеренными физическими нагрузками, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведущего научного сотрудника Института медико-биологических проблем (ИМБП), заведующего лабораторией физиологии иммунной системы Сергея Пономарева.

- Для поддержания иммунореактивности рекомендуются сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, нормализация режима труда и отдыха, не менее семи часов ночного сна и, конечно, позитивное мышление, - сказал Пономарев.

Он уточнил, что к выводу о том, что во время изоляции наблюдаются негативные изменения в иммунной системе, ученые пришли по результатам "многочисленных гермокамерных экспериментов, проведенных в ИМБП, в том числе при поддержке Российского научного фонда".

Выяснилось, что некоторые факторы изоляции, такие как психологический стресс, гиподинамия, изменение режима сон-бодрствование, снижение антигенной нагрузки могут привести к нарушению иммунной защиты организма.

При этом Пономарев отметил, что одну из главных ролей в нарушении функционирования иммунной системы играет психологический стресс.

По словам Пономарева, для того чтобы выявить нарушения, необходим развернутый иммунологический анализ. Но заметить снижение иммунитета можно и по косвенным признакам.

- Косвенным признаком дисбаланса в системе иммунитета может служить реактивация латентных внутриклеточных инфекций, таких как простой герпес, - отметил иммунолог.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1