Все тигры, выпущенные в ЕАО после реабилитации, адаптировались

БИРОБИДЖАН, 5 сентября, «Город на Бире» – Очередная плановая экспедиция по мониторингу за выпущенными тиграми в ЕАО завершилась 30 августа, сообщает Центр «Амурский тигр». Специалисты отмечают, что все тигры, выпущенные здесь после курса реабилитации, хорошо адаптировались в дикой природе, а Тигр Боря и тигрица Светлая даже принесли потомство. Сейчас тигрята подросли и живут отдельно от родителей. Это семейство часто попадает в объективы фото ловушек.

Через фотоловушки эксперты могут наблюдать и за тигрицей Филиппой. Специальные устройства были установлены на участке хищницы в начале августа этого года. Ранее, специалистом не удавалось добраться до ареала Филиппы, так как она обитает в труднодоступном для человека месте, вдоль крутого берега Амура, рядом с границей нашей страны.

- Тот редкий случай, когда фраза "всё без изменений" звучит, как радостная новость, - рассказывает генеральный директор Центра Амурский тигр Сергей Арамилев. - Действительно, у трёх тигров, у которых работают ошейники, всё отлично с охотой на диких животных. Сайхан и Филиппа выбрали себе участки, где людей им встретить маловероятно.

Тигры Сайхан и тигрица из Лазо, которые были выпущены в дикую природу 19 мая 2018 года, являются «отличниками» в вопросах охоты. Хищники регулярно добывают копытных животных. Специалисты отмечают, что тигрица из Лазо добыла трех взрослых кабанов за месяц.

Эксперты также отмечают, что в местах, где обитают реинтродуцированные тигры, достаточно копытных животных, которые являются основным источником питания хищников. С помощью фото ловушек, а также ошейников с GPS модулем, которыми Сайхан, Филиппа и тигрица из Лазо были оснащены при выпуске в дикую природу, специалисты продолжат наблюдение за полосатыми хищниками. Ожидания профессионалов – новое потомство. Ведь именно то, как тигр перезимует, а также наличие тигрят, свидетельствует насколько удачно тигр адаптировался в дикой природе.

Программа мониторинга реинтродуцированных амурских тигров в ЕАО, как и служба охотничьего надзора Еврейской автономной области, поддерживается Центром Амурский тигр и Всемирным фондом дикой природы (WWF России).

Joomla SEF URLs by Artio
 
1