За трудоустройство бывшего чиновника, оштрафовали директора предприятия

Руководитель АО «Санаторий Кульдур» не поставил в известность экс-работодателя чиновника, что является нарушением закона «О противодействии коррупции»

БИРОБИДЖАН, 15 декабря, «Город на Бире» – Как сообщает пресс-служба прокуратуры ЕАО, мировой суд Теплоозерского признал генерального директора коммерческой организации АО «Санаторий Кульдур» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего). Суд, согласившись с мнением представителя прокуратуры, оштрафовал его на 20 тыс. рублей.

Установлено, что в августе 2015 года бывший муниципальный служащий, специалист-эксперт администрации муниципального образования «Кульдурское городское поселение» была принята на должность специалиста по охране труда и технике безопасности в АО «Санаторий Кульдур».

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщить о заключении такого договора работодателю по последнему месту его службы.

В нарушение требований закона руководитель коммерческой организации указанное уведомление о приеме на работу бывшего муниципального служащего не направил.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1