Житель Смидовичского района ЕАО осужден за убийство пенсионера

11 лет лишения свободы за предумышленное убийство

БИРОБИДЖАН, 19 марта, «Город на Бире» - Как установило следствие, 43-летний мужчина поздно вечером 28 мая 2012 года находился в одном из заброшенных домов в поселке Смидович. У него возник конфликт с пенсионером, жившим в соседнем доме. Он попытался выгнать непрошенного гостя. Но тот уходить не желал. В ходе ссоры более молодой противник выхватил нож и нанес пожилому человеку несколько ранений - в бок и грудь. А когда тот упал на землю, ударил ножом в лицо. Потерпевший скончался на месте преступления.

Задержанный вину признал полностью. В ходе следствия рассказал обо всех обстоятельствах произошедшего. Сам показал место, где выкинул нож и перчатки, в которых совершил преступление. Вина подсудимого подтвердилась выводами экспертов, показаниями свидетелей. Подсудимый рассказывал своим знакомым о том, как убил пенсионера. Соседи слышали голоса во время ссоры. Один из них ранее также пытался прогнать непрошенного гостя из заброшенного дома.

Рассмотрев все представленные доказательства, Смидовичский районный суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ - умышленное причинение смерти. Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающее – рецидив преступлений. Мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Приговор - 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В кассационной жалобе осуждённый просил отменить приговор. По его мнению, суд назначил наказание без учета всех смягчающих обстоятельств.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, коллегия по уголовным делам суда ЕАО не нашла оснований для ее удовлетворения. Суд первой инстанции тщательно исследовал представленные сторонами доказательства, дал им надлежащую оценку в соответствии с законом. При назначении наказания учтены, в том числе и смягчающие обстоятельства, на которые ссылался в своей жалобе осужденный. Наказание является соразмерным и справедливым.

Вместе с тем, судебная коллегия пришла к выводу о необходимости изменения вида исправительного учреждения. Осужденный признан виновным в совершении особо тяжкого преступления, имеет ещё четыре судимости, в том числе за совершение тяжких преступлений. Таким образом, в его действиях имеется особо опасный рецидив. Согласно п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии особого режима. Вид режима исправительного учреждения изменен со строгого на особый. В остальной части приговор оставлен без изменения. Он вступил в законную силу.

Суд ЕАО

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1