Жители автономии предпочитают оказывать больше моральную, а не материальную поддержку кандидатам на губернаторский пост

БИРОБИДЖАН, 5 августа, «Город на Бире» - Областная избирательная комиссия обнародовала сведения о поступлении и расходовании денежных средств избирательных фондов кандидатов на должность губернатора, на основании данных на 27 июля отделения «Сбербанка России» № 4157.

У временно исполняющего обязанности губернатора автономии Александра ЛЕВИНТАЛЯ пока самый крепкий избирательный фонд среди прочих претендентов. На его счету числилось один миллион сто двадцать тысяч рублей. Из этих средств один миллион был перечислен региональным отделением партии «Единая Россия», которая благоволит именно этому кандидату. Неплохую поддержку от однопартийцев получил коммунист Константин ЛАЗАРЕВ - его соратники перечислили ему на избирательную кампанию 360 тысяч рублей. Общая, зафиксированная Сбербанком на его счёте сумма чуть больше — 385 тысяч рублей. Три оставшиеся кандидата пока не располагают столь значительными средствами на свою кампанию. У Павла МАЛЫШЕВА — 7 тысяч рублей, Владимира ДУДИНА — 10 тысяч, Татьяны ОДЫРИЙ — 17 тысяч. Причём политические партии: «ЛДПР» и «Справедливая Россия» и «Партия пенсионеров России», которые представляют Малышев, Дудин и Одырий соответственно, пока никак не пополнили избирательный фонд своих кандидатов.

Жители автономии, может быть, благоволят кому-то из представленных кандидатов, но вот материально поддержать их избирательную кампанию не спешат. Ни один из наших земляков не внёс в избирательный фонд сумму более чем 20 тысяч рублей. Да и в целом, если пересчитать «непартийные» деньги всех пяти кандидатов выходит 179 тысяч рублей на всех. Не густо.

Что же касается расходования обозначенных средств, то и тут лидирует Александр Левинталь. На свою избирательную кампанию он уже потратил без малого 392 тысячи рублей. Константин Лазарев освоил треть своего избирательного фонда 121 тысячу рублей. Оставшиеся кандидаты сняли со своих счетов от 6 до 9 тысяч рублей. Финансовых нарушений не выявлено, поэтому и возвратов средств пока не было.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1