Жители Биробиджана смогут внести изменения в программу переселения из ветхого жилья

182

БИРОБИДЖАН, 12 августа, «Город на Бире» — Несмотря на то, что городская Дума ушла на «каникулы», состоялось совместное заседание постоянных комиссий городской Думы.

Депутаты рассмотрели вопрос, касаемый внесения изменений в решение городской Думы от 14.12.2018 № 597 «Об утверждении бюджета муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Дело в том, что Фондом содействия реформированию ЖКХ городу выделена субсидия в размере 116272,1 тыс. рублей на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства. Свои финансовые средства по софинансированию данных мероприятий внесли областной и городской бюджеты в размере 1174,5 тысяч рублей, которые надо было оперативно уточнить в городском бюджете.

Мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда были представлены первым заместителем главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству – начальником управления ЖКХ мэрии города А.В. Пивенко. Они заложены в проекте муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области на период 2019-2025 годов», которая рассматривалась на заседании постоянных комиссий.

Экспертное заключение по проекту этой программы представила начальник управления экономики мэрии города С.В. Аносова.

Депутаты выслушав докладчиков, пришли к выводу, что данная муниципальная программа требует доработки, поскольку не прошла общественные слушания и не имеет адресных ориентиров расселения горожан в соответствии с предложенными мэрией этапами, было непонятно какие дома и на каких этапах ее реализации подлежат расселению, а эта информация крайне важна для горожан, в тоже время исключает моменты, связанные с коррупционными проявлениями.

Управление ЖКХ мэрии города разместит программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области на период 2019-2025 годов» на официальном сайте мэрии города, и каждый житель Биробиджана сможет внести в нее свои предложения. Доработанная программа с внесенными изменениями и поступившими предложениями будет представлена депутатам в августе. Что касается расходов, то по предписаниям ГИБДД увеличены ассигнования на установку запрещающих знаков в сумме 88,0 тысяч рублей.

Также депутаты городской Думы предусмотрели в бюджете на 2019 год субсидию МУП «ГТС» в размере 2000,0 тыс. рублей на возмещение затрат по теплоснабжению и горячему водоснабжению. Депутатские комиссии рекомендовали принять изменения в бюджет опросным порядком в целях оперативного решения назревших проблем.

12 депутатов, принимавших участие в заседании комиссий, единогласно проголосовали за внесение изменений в городской бюджет на 2019 год.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1