Жители дома по улице Гоголя, 18, находятся буквально в трёх метрах от выгребной ямы

ДАЛЕКО ХОДИТЬ НЕ НАДО.

БИРОБИДЖАН, 6 октября, "Город на Бире" - Жильцы дома по улице Гоголя, 18, областного центра весьма недовольны тем, куда им теперь придётся выбрасывать мусор. Старое углубление для отходов засыпали, а вот новое, по мнению людей, вырыли совсем не в подходящем для этого месте. Жители опасаются, что из будущей кучи мусора вырастет немало проблем.

Возмущению жильцов нет предела. Яма с мусором, как они выражаются, будет теперь прямо перед носом. Вид на неё открывается из окон шести квартир. Прежнее место для выброса отходов уже не соответствовало требованиям. Поэтому руководство мэрии города решило его перенести. Однако людей это вовсе не устраивает. По их словам весной вода из старой выгребной ямы текла прямо во двор. Что придёт с нынешним потеплением, им гадать не нужно.

СВЕТЛАНА БОНДАРЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА ПО УЛИЦЕ ГОГОЛЯ, 18, Г. БИРОБИДЖАНА: «Решили новую сделать, но и с новой тоже самое будет. Раньше холь маленько лилось во двор, а теперь будет всё литься. А у нас у всех маленькие дети. Нельзя так делать, Надо значит пересматривать. Есть место подальше, значит нужно подальше эту яму сделать, а не в сам двор».

Несмотря на то, что яма достаточно глубокая, рабочие уехали и даже не поставили никакого ограждения. Жители говорят, что у них и без того не самые комфортные условия. А теперь прямо перед домом у них вырастет помойка. Но больше всего они беспокоятся за своих детей.

ВАЛЕНТИНА КАТИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА ПО УЛИЦЕ ГОГОЛЯ, 18, Г. БИРОБИДЖАНА: «Всё это летит в дом. Запах этот. Даже ходишь по всему этому и все тащится в дом. Дети маленькие всё это чувствуют, нюхают. Все эти болезни потом из-за этого происходят, дышат все этим, потом всё это и сказывается».

Очистить старую выгребную яму, по словам специалистов жилищно-коммунального хозяйства, невозможно - нет подхода для техники. Перенести место для выброса мусора дальше, будет уже нарушением норм.

МАКСИМ ТЮТРИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ МЭРИИ Г. БИРОБИДЖАНА: «Нет возможности другого места установки. Если мы пойдём на уступки кому-то, то мы перейдём те нормы, которые есть. Не более 100 метров, от 20 до 100 метров».

По санитарным нормам яма должна располагаться не менее, чем в 20 метрах от жилого дома. Но жильцам дома непонятно, почему ради безопасности и здоровья людей нельзя было пренебречь этими правилами.

РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1