Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 18033

Александр Головатый: каждый вопрос о пострадавших на пожаре держим на контроле

Глава администрации облученского городского поселения о случившейся трагедии, помощи пострадавшим и погибшем ребёнке

БИРОБИДЖАН, 25 ноября, «Город на Бире» – Как ранее сообщал «Город на Бире», 11 семей лишились жилья при пожаре в городе Облучье по улице 30 лет Победы. Двенадцатиквартирный деревянный дом загорелся около часа ночи.

- В ночь позвонил оперативный дежурный. Мы с первым заместителем сразу выехали на место происшествия. Для пострадавших был организован теплый автобус, чтобы люди смогли разместиться и греться. Тут же был предложен вариант размещения семей в общежитии технического колледжа (бывшего ПУ-6). Мы готовы были организовать им трехразовое питание и бесплатное, за счёт городского бюджета. От временного размещения в общежитии пострадавшие отказались, ссылаясь на то, что у всех есть родственники, друзья, и они найдут где переночевать. Всех, кого надо было довезти – довезли.

Наутро первым делом была собрана полная информация по этому дому: количество прописанных граждан, проживающих. Утром же администрация города выделила автотранспорт для вывоза спасённого имущества. Его разместили в отапливаемых складах городского водозабора, чтобы люди могли отогреть его, вычистить, насколько это возможно.

Вчера я провел общее собрание пострадавших в городской библиотеке, на котором до людей довёл информацию об их правах, о том, чем готов им помочь город и так далее. На уровне города принято решение о выплате разовой материальной помощи в размере 5 000 рублей на одного пострадавшего гражданина. Также принято решение об оплате расходов на похороны погибшего мальчика за счёт городского бюджета. Сегодня пяти семьям жильё предоставлено. Не везде это благоустроенный жилфонд, «деревяшки» тоже есть. Семья, где погиб мальчик, состояла из пяти детей и отца с матерью. Сейчас они заселены в районную больницу, их обеспечивают питанием. Сегодня похороны ребенка, а на следующей неделе мы обеспечим их жильём, дровами и всем, чем необходимо. Остальными семьями занимаемся сегодня, в понедельник будем заниматься, каждый вопрос держим на контроле.

Всего в 12-квартирном доме жили 11 семей. Дом не подлежит восстановлению, его нужно будет сносить. Людей временно расселим в манёвренный жилфонд и включим в программу переселения. Возможно, что с 2018 по 2020 год они будут расселены в новое жилье в соответствии с федеральной программой по переселению. Помощью плотно занимается руководитель третьей школы, собирает всё, что необходимо. Также в городской библиотеке организован сбор вещей для пострадавших.

Наталья Головатая

Справка
Сгоревший дом находился в обслуживании управляющей компании г. Облучье под руководством Олега Нехаенко. В настоящее время следственными органами проводится проверка ответственных за его эксплуатацию.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1