Скоро в Биробиджане стартует масштабная благотворительная акция «Согрей детское сердечко»

Всем сёстрам по серьгам!

БИРОБИДЖАН, 25 ноября, «Город на Бире» — Как объяснил организатор мероприятия и по совместительству добрый друг нашей редакции Сергей Силантьев, подобную акцию они будут проводить второй раз. Дебют состоялся в далеком 2001 году. Тогда ему удалось договориться с руководством Универмага, и те совершенно безвозмездно предоставили свои торговые площади для проведения благотворительных мероприятий. Акцией были охвачены три детских социальных учреждения, в которых воспитывались дети, оказавшиеся по различным причинам без попечения родителей. Тогдашние мальчишки и девчонки теперь, пожалуй, уже сами воспитывают своих чад и балуют их своими подарками. Но когда-то полученные к Новому году куклы и машинки наверняка не позабыли. И вот Сергей Силантьев в нынешнем году вновь решил  воззвать к добрым чувствам наших земляков и ещё раз «Согреть детское сердечко».

- Я со своей коллегой Натальей Яковлевой связался со всеми государственными структурами, которые так или иначе взаимодействуют с детьми. Мы объяснили цель нашей акции, и как мы её планируем провести. Наше начинание всецело поддержали: руководитель комитета образования Татьяна Пчёлкина, руководитель управления опеки и попечительства Ольга Бабий, начальник управления по внутренней политике правительства ЕАО Вадим Войтенков, председатель комитета социальной защиты Александра Филиппова, руководители детских социальных учреждений, волонтёры, предприниматели. В этом году договориться с нынешним руководством Универмага не получилось, но известный биробиджанский предприниматель Александр Суриц предоставил нам два больших зала для проведения акции: один в «Великане», другой в «Гиганте». Биробиджанское лесничество пообещало выделить нам из своего фонда 4 ёлки. Есть договорённости с предпринимателями, они предоставят нам сладкие подарки. «АвтоВизаж» пообещал сделать рекламные баннеры. Все без исключения местные СМИ дали согласие, что информационно подержат нашу акцию. В общем, это будет довольно масштабный проект, в котором примут участие сотни неравнодушных к детским судьбам людей.

Как объяснил Сергей Александрович, на сей раз благотворительными мероприятиями будут охвачены не три социальных учреждения, как в 2001 году, а целых семь. И, ориентировочно, в нынешнем году акция согреет около полутысячи детских сердец. А на практике всё будет выглядеть примерно таким образом.

С 15 по 25 декабря включительно в «Гиганте» и «Великане» будут установлены новогодние ёлки с соответствующей праздничной декорацией. Когда торговые центры будут украшать к новогодним праздникам, декоратор, опять же, совершенно безвозмездно, пообещала потрудиться и над акционными залами, чтобы прибывшим было приятно глазу. На ёлках, как игрушки и гирлянды, будут размещены небольшие картонки в форме сердечек с фотографиями и именами воспитанников детских домов и интернатов. И любой желающий может снять сердечко с ёлки и сделать кому-то из детей или нескольким сразу адресный подарок. Для этого нужно подойти к волонтёрам, которые будут постоянно дежурить в зале, показать фотографию ребёнка и вручить презент. Тут следует передать поклон завучу СОШ № 1 Татьяне Копейкиной, которая организовала волонтёрскую группу из 30 парней и девушек. И те будут «рулить» всем процессом на местах 10 дней. Что же касаемо подарков, то их можно купить в любом детском магазине, да хотя бы в тех же торговых центрах. Можно сделать самому или же предоставить свою вещь, которая по тем или иным причинам оказалась не востребована. Главное, чтобы она имела достойный вид. И к Новому году свой подарок адресат всенепременно получит.

Кстати, кто-то озвучил идею, что неплохо было бы, если к подарку будет приложена красочная открытка от Деда Мороза с наилучшими пожеланиями в Новом году. Руководство Почты России эту идею поддержало и пообещало выделить соответствующее число поздравительных открыток. Ну, а чтобы не получилось так, что кому-то густо, а кому-то вдруг пусто, этот вариант организаторы акции тоже предусмотрели. Подарками к Новому году наделят всех, чтобы никому из малышей не было обидно: без сладких лакомств тоже никто не останется.

Следует упомянуть, что помимо двух ёлочек в торговых центрах, ещё одна будет установлена в недавно открытом Многофункциональном центре. Глава МФЦ Рита Андреева тоже изъявила желание поучаствовать в этом благом деле. И поскольку там очень хорошая посещаемость, то и взнос в общее дело с МФЦ тоже ожидается неплохой.

Сергей Александрович сказал, что можно будет сделать не только адресный подарок, но и какой-то денежный взнос. Но этот механизм ещё надо проработать: как, каким образом, и где можно внести денежку. В столь щепетильном деле он предпочитает, чтобы был самый жёсткий контроль, чтобы даже самая малая копейка, предназначенная детям, не ушла на сторону. И это, конечно, разумно и обосновано.

Помимо ребячьих подарков взрослые люди могут просто «подогреть» детские дома и интернаты. Кому-то нужна свежая краска, другим - спортивный инвентарь, третьим - музыкальные инструменты, кто-то нуждается в кухонной утвари, кто-то – в постельных принадлежностях. Ничто лишним не будет.

Ну, а когда закончится акция, в качестве финальной точки будет организована большая Новогодняя ёлка для воспитанников детских социальных учреждений в Городском дворце культуры. Директор ГДК Елена Князева уже дала «добро». 26 декабря на совершенно безвозмездной основе пройдёт праздничный вечер для детдомовской детворы. И как заключительный аккорд – пятеро ребятишек получат путёвки в знаменитый черноморский лагерь отдыха - Артек.

Сергей Силантьев и Наталья Яковлева очень надеются, что наши земляки, всегда отличающиеся сочувствием и состраданием к ближнему своему, не останутся в стороне и согреют детское сердечко. И каждая сестрица к Новому году получит по серьгам.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1