Александр Золотухин: «Люди всё видят и делают выводы»

1441

БИРОБИДЖАН, 18 декабря, «Город на Бире» – В независимой интернет-газете «Набат» опубликовано большое интервью с прокурором области в отставке, бывшим уполномоченным по правам человека в регионе Александром Золотухиным.

Будучи коренным биробиджанцем, он почти двадцать лет прожил в Корякском автономном округе, где прошёл путь от рядового прокурорского работника до окружного прокурора. Уже после слияния округа с Камчаткой в 2007 году, Александр Валерьевич получил назначение на должность прокурора Еврейской автономной области. А до тех пор он был свидетелем упадка одного из самых уникальных и малонаселённых субъектов России.

В ходе беседы Александр Валерьевич обозначил всю симптоматику погибавшего субъекта и провёл массу аналогий между Корякией 15-летней давности и современной ЕАО.

Портал «Город на Бире» публикует выдержки из интервью с Александром Золотухиным. Полный текст можно прочитать здесь.

Про ситуацию в Палане:

- Дошло до того, что в административном центре округа – в Палане — люди готовили пищу на улице, потому что свет давали по нескольку часов в сутки. Кстати, по этой причине погиб начальник следственного управления окружного УВД: в тот момент, когда ему делали операцию, отключили свет, а в больнице не было резервного источника питания, чтобы использовать дефибриллятор.

Про ложь и наглость:

- Я просто вынужден был возбудить уголовное дело в отношении губернатора Логинова. Это был 2004 год, я тогда был заместителем прокурора округа, а у Логинова тогда выборы намечались губернаторские. Следом было возбуждено дело в отношении заместителя губернатора округа Соколовского за превышение должностных полномочий. Обнаглели до того, что владельцы теплоходов, на которых привозили уголь, выставляли счёта за простой якобы по причине шторма — до 7 млн рублей платёжки были. Мы берём метеосводку, а в эти дни была прекрасная погода, полный штиль. При этом чиновники из администрации округа подписывали эти платёжки. Разве это не преступление?

У нас нет предприятий:

- У ГОКа акционеры находятся за границей. Всё идёт мимо людей. Что такое черпать из недр руду лопатой? Ну, загрузили железнодорожные составы и увезли в Китай. В Китае цены на руду падают, а у них кредитов огромное количество, они должны всё это выплачивать. О какой прибыли для бюджета области может идти речь? Это капля в море.

Крах производства в ЕАО:

- Но ведь так жить невозможно. Экономика должна работать на население, а экономики у нас нет. Последний завод, который не в руинах, — завод силовых трансформаторов — стоит. Обувная фабрика еле-еле теплится. Скажите мне, где у нас предприятия, которые дают людям работу и выдают продукцию на экспорт? У нас строительство жилья в городе на 65% упало. Люди не могут продать квартиры, чтобы уехать отсюда. Бросают жильё или сдают его за копейки. У нас чиновников больше, чем работающих.

Объединение с Хабаровским краем:

- Чем хуже будет экономическое и социальное положение в Еврейской автономной области, тем чаще он будет подниматься. Вот увидите: в конце концов область объединят с Хабаровским краем или Амурской областью. Скорее всего с краем, потому что хабаровчанам интересен железнодорожный мост в Китай. Я думаю, что вопрос будет поднят сразу же, как только мост будет сдан в эксплуатацию.

Ответственность за срыв отопительного сезона:

Почему не возбуждаются уголовные дела в отношении тех руководителей, которые допустили срыв отопительного сезона? Что это за лояльность? Всё это может закончиться трагедией. Почему никто до сих пор не понёс ответственность за одиннадцать смертей в психинтернате? Сколько лет можно расследовать эти уголовные дела? Почему общественность не информируется о том, что ответственность за эти безобразия несут конкретные чиновники? Разве у нас люди ничего не понимают? Зря так думают чиновники и прокурорские работники. Люди всё видят и делают выводы. 

Про мэра Биробиджана: 

Господин Коростелёв фактически гробит город своей бездеятельностью, непрофессионализмом и абсолютным бездушием. Что ни неделя, то скандал. То кинотеатр, то первая гимназия, то побег с посёлка, то снегопад, то автобусы, то теплотрассы. И всё это сопровождается бесчисленным числом нарушений закона и неисполнением судебных решений. О чём думали депутаты, которые назначили его мэром? Я не в вакууме нахожусь: очень внимательно отслеживаю всё, что происходит в области и городе. Меня всё это очень сильно удручает.

Про транспортную реформу:

- Сегодня чиновники живут в комфортных условиях, ездят на работу на личных и служебных машинах, а люди стоят по часу и мёрзнут на остановках. Бедные дети стоят закутанные и мёрзнут на остановке в Раздольном, потом не могут в автобус сесть, потому что он битком набит. А что происходит в городе в час пик после пресловутой «транспортной реформы»? 

Про раздутые штаты:

В правительстве ЕАО – сплошь и рядом бестолковые и бесконечные совещания. Они сами страдают от этого. Очень сильно раздуты штаты. Ну, ребята, в советское время в горисполкоме работало 70 человек. В городе было множество государственных предприятий, за функционирование которых отвечали местные власти. А сейчас раздули штаты, и никто ни за что не отвечает. Вот где источник экономии бюджетных средств. В первую очередь необходимо решать вопросы оптимизации чиновничьих аппаратов, иначе мы скоро задохнёмся от обилия чиновников.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1