Банные тарифы существенно подросли в ЕАО в первом полугодии 2016 года

БИРОБИДЖАН, 29 июля, «Город на Бире» – За пять месяцев текущего года в ЕАО подорожали не только продовольственные и промышленные товары, но и изрядно поднялись цены на бытовые услуги. Как сообщает Еврстат, наиболее ощутимо выросли цены на посещение бань и душевых, примерно на 12.3%. Починить расползшиеся ботинки тоже выйдет дороже, чем в прошлом году, где-то на 11%. Чуть подняли планку на свои услуги фотографы и парикмахеры, соответственно на 6.4 и 3%.

Но такое повышение цен специалистов в сфере бытовых услуг можно считать пустячными, по сравнению с аппетитами транспортников. Цены и тарифы на услуги пассажирского транспорта в I полугодии 2016 года повысились на 8,0%, при этом проезд в поездах дальнего следования подорожал на 26,6%, в пригородных поездах – на 8,8%, полет в салоне экономического класса самолета – на 6,8%, проезд в городском и междугородном автобусе – на 5,9% и 3,4% соответственно.

Несколько лет назад глава государства Дмитрий Медведев пообещал субсидировать авиаперевозки для дальневосточников на запад, чтоб наш регион стал ближе и доступней к европейской части. Авиаперелеты, действительно, до Питера и Москвы стали субсидированными для некоторых категорий населения ДВ. Но с безумными тарифами наших перевозчиков, толку от этого вышло немного.

У связистов оказались более умеренные запросы. Они подняли свои тарифы без малого на 3%. Наиболее ощутимо выросли цены на услуги телеграфной связи – на 13.6%, а самый незначительный рост показывают тарифы на городскую телефонную связь – 2.9%. И тут, пожалуй, следует воздать хвалу Интернету и операторам сотовой связи, которые составляют сейчас обычной телефонной связи самую жесткую конкуренцию.

Из остальных наблюдаемых видов услуг на 10,7% подорожали услуги в сфере зарубежного туризма, на 10,2% – санаторно-оздоровительные услуги, на 5,9% – услуги дошкольного воспитания, на 3,1% – медицинские.

Евгений Степанов

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1