Частное охранное предприятие «Щит» и его подразделения «Бастион» обеспечивают безопасность десятков объектов в Биробиджане, Теплоозёрске, Облучье и Амурзете

Газета «Ди Вох» к 15-летию частного охранного предприятия «Щит»

БИРОБИДЖАН, 10 декабря, «Город на Бире» – Городской рынок – привлекательнейшее из мест для покупателей, торговцев, домохозяек, но и лакомый кусочек для бродяг, мошенников и воров. Рынок нуждается в охране больше, чем цирк в дрессировщиках, а доходяга – в тёплой одежде. Раньше там был постоянный милицейский пост, сейчас его нет, и безопасность рыночных торговых точек обеспечивает частное охранное предприятие «Щит». Этим ребятам требуется всего несколько минут, чтобы обезвредить, задержать и передать полиции воров, о нежелательном присутствии которых сообщит на пульт бдительная и надёжная сигнализация.

С самого начала эта работа строилась на четырёх главных принципах: культура, профессионализм, надёжность и дисциплина. Учредитель и руководитель предприятия Сергей Титоренко всегда требует этого от подчинённых. И раньше требовал – ещё когда служил в милиции: сначала оперативным уполномоченным уголовного розыска, а после начальником уголовного розыска УМВД России по ЕАО. После увольнения он некоторое время отработал начальником службы безопасности завода «Дальсельмаш», а чуть позже, в 2002 году, создал самостоятельное предприятие «Щит», выкупив и оборудовав помещение бывшей заводской проходной.

Ближайшими помощниками Сергея Александровича стали такие же, как он, милицейские пенсионеры-оперативники: два Юрия – Уланов и Терентьев, Александр Сучков и, к сожалению, покойный ныне Павел Балаганский. Их опыт работы пришёлся как нельзя кстати. Спустя восемь лет на базе «Щита» они создали группу предприятий «Бастион». Одно из них занимается непосредственной физической охраной объектов. Негосударственное образовательное учреждение «Бастион» осуществляет профессиональную подготовку охранников, а также проводит обучение граждан безопасному обращению со стрелковым оружием. Стрелково-охотничий клуб «Бастион» занимается военно-патриотическим воспитанием молодёжи, развивает в автономии стрелковый спорт и в некоторых ситуациях координирует действия охотников.

– Наша команда, – говорит Сергей ТИТОРЕНКО, – это не группа профессиональных сторожей, объединившихся для приработка к милицейской пенсии. У нас достаточный опыт практической работы. Мы ежедневно и много занимаемся подготовкой своих сотрудников. Каждый из них постоянно совершенствует навыки стрельбы, регулярно сдаёт внутренние экзамены. В нынешних условиях работы умелое владение оружием крайне важно.


За пультом дежурного – Владимир Адмидин.

В небытие уходит время ночных сторожей, вооруженных только связкой ключей и дедовской берданкой. Вся информация по состоянию охраняемых объектов поступает на пульт дежурного. Все экипажи «Щита» оснащены планшетами, и сигнал о возникновении нештатной ситуации автоматически передаётся ближайшей группе. Дежурный отслеживает на пульте движение экипажа и корректирует его направление по оптимальному маршруту. Надо ли говорить, что эти места занимают тоже далеко не дилетанты, а профессионалы с многолетним стажем службы в милиции и полиции: Сергей Беликов, Владимир Адмидин, Юрий Уланов и другие. Они не по учебникам знают повадки преступников, возможные пути их отхода и могут умело среагировать в случае возникновения форс-мажорной ситуации: подсказать бойцам варианты действий, способствующих быстрому и эффективному задержанию, поднять дополнительные силы, скоординировать действия экипажа с полицией или подразделениями коллег.

Не конкурентами, а партнёрами считают в «Щите» другие частные охранные предприятия, работающие на территории ЕАО на законных основаниях. Путём конструктивного диалога можно решить любые задачи, считают здесь.

ЧОПы всегда отзываются на просьбы руководства города и области оказать помощь в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий. Например, в День Победы и на юбилее Биробиджана подразделения «Щита» работали круглосуточно. Вместе с ними, по согласованному графику, город охраняли «Сова», «Герда» и «Добрыня».

Время от времени на территорию автономии из соседних регионов прорываются охранные организации-однодневки, не имеющие ни лицензии, ни опыта. Они подкупают клиентов низкими ценами на свои услуги, но работают, естественно, недолго. По общему мнению профессионалов, единственная «заслуга» этих фирм – вредительство общему делу.

Стандартное время прибытия оперативной группы на место происшествия – пять минут. Однако ситуации бывают разные. Иногда преступнику достаточно и минуты – например, чтобы разбить стекло, схватить предмет и скрыться. В этом случае в арсенале сотрудников охранного предприятия «Щит» есть достаточно эффективных методов обнаружения вора, его преследования и задержания.

В районах, где работает предприятие, им заключены трехсторонние соглашения по охране общественного порядка с местным подразделениями полиции и Росгвардии. Более того: в некоторых населенных пунктах ЕАО только оперативные группы «Щита» способны безотлагательно среагировать на сигнал о совершении преступления или нарушении общественного порядка.

Сотрудники ЧОПа со звучным именем «Щит» надёжны, мудры, опытны, а потому – успешны. Пятнадцать лет для них и не возраст вовсе. Всё ещё только начинается!..

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1