Делегации ЕАО и китайского города Цзямусы обсудили перспективы сотрудничества

В рамках Первого российско-китайского ЭКСПО в Харбине состоялась рабочая встреча делегаций ЕАО и округа Цзямусы, в ходе которой стороны обсудили перспективы сотрудничества

БИРОБИДЖАН, 2 июля, «Город на Бире» — Недавно вступивший в должность мэр столицы округа Линь Куаньхай сказал, что отдавая дань давним взаимоотношениям территорий, он уделяет особое внимание развитию торгово-экономических связей с Еврейской автономной областью. Собственно этому способствует и проведение Первого российско-китайского ЭКСПО, пришедшего на смену Харбинской международной ярмарке.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Винников подчеркнул, что на состоявшейся накануне встрече руководителей российских и китайских регионов говорилось о необходимости дальнейшего развития двусторонних связей и ускорения решения многих вопросов сотрудничества, что также актуально для ЕАО и округа Цзямусы. У сторон появляются новые возможности для сотрудничества в агропромышленном комплексе, производстве сельскохозяйственной техники, деревообработке и переработке другой продукции, в области медицины и гуманитарных связей.

Делегации обсудили некоторые рабочие вопросы, с которыми к губернатору области обратился мэр Цзямусов Линь Куаньхай, в том числе касающиеся строительства международного мостового железнодорожного перехода через Амур в районе населённых пунктов Нижнеленинское и Тунцзян. Значительное внимание было уделено развитию предприятий по переработке древесины. Александр Винников выразил неудовлетворение работой китайской компании «Амурлес», работающей на территории Ленинского муниципального района. Как подчеркнул губернатор, компания, реализующая проект создания лесопромышленного парка, вошедший в российско-китайскую программу развития приграничных территорий, работает очень медленно. Уже на сегодняшний день она должна осуществлять переработку леса в объёме не менее 100 тысяч кубометров в год, на деле же этот показатель - в пределах 6 тысяч кубометров. В этой связи Александр Винников обратился к руководству Цзямусов с предложением помочь конструктивно решить проблему. Он также дал соответствующие рекомендации присутствовавшему на переговорах первому заместителю главы Ленинского муниципального района Виктору Князеву. По мнению губернатора, возникшую ситуацию необходимо изменить коренным образом.

Были обсуждены вопросы создания в муниципальном районе также иных производств с участием китайского капитала в рамках формирования территорий опережающего развития. В ходе беседы Александр Винников попросил китайского руководителя содействовать тому, чтобы приходящие работать на территорию ЕАО китайские инвесторы поддерживали постоянную связь с правительством Еврейской автономной области с целью исключения вопросов, связанных с неинформированностью. Как сказал губернатор, руководство области заинтересовано в том, чтобы иностранные предприниматели не находили проблемы там, где их давно нет. Также глава региона дал понять китайскому руководителю, что давно сложившееся сотрудничество в области сельского хозяйства предполагает развитие переработки сельскохозяйственной продукции, поэтому он готов приветствовать создание таких предприятий в Ленинском и других районах области. Значимыми представляются и предложения по развитию туризма и гуманитарных связей. В завершение беседы Александр Винников пригласил мэра Цзямусов принять участие в торжествах, посвящённых празднованию 80-летия области, а сам получил приглашение китайской стороны побывать на традиционной выставке сельскохозяйственной техники, которая в течение пяти лет ежегодно проходит в Цзямусах. На этот раз, как сказал Линь Куанхай, её участников и гостей ждёт неожиданный подарок – организаторы мероприятия готовят интересную выставку истории сельскохозяйственной техники в Китае.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1