Есть ли леопард в лесах ЕАО выяснят местные экологи и охотоведы

В этом году планируется уточнить список краснокнижных животных, обитающих на территории Еврейской автономии. Об этом рассказал Константин ЛОЩИЛОВ, заместитель начальника управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО.

БИРОБИДЖАН, 15 января, «Город на Бире» — Леопард обитает, главным образом, в юго-западной части Приморского края. Численность его популяции, по данным организации «Дальневосточный леопард», составляет меньше пятидесяти особей. Присутствие этого хищника на территории ЕАО документально не зафиксировано, но периодически появляется информация о якобы замеченном в местных лесах крайне редком и осторожном звере.

Константин ЛОЩИЛОВ

— Я скажу так: по слухам дальневосточный леопард на территории области вроде бы есть. Но никто его не видел, — комментирует Константин Лощилов. — Следы находили в Облученском районе некоторые охотники. Но не исключено, что это были следы крупной рыси.

Пятнистый хищник входит в группу особо охраняемых краснокнижных животных. Но если присутствие леопарда под вопросом, то амурский тигр, похоже, уже прописался в наших лесах.

Как было озвучено в ходе пресс-конференции, состоявшейся в правительстве области, одно животное, получившее прозвище Странник, обитает в северной части ЕАО уже около шести лет. Его следы фиксируются на обширной территории от северных границ заповедника «Бастак» до верховий реки Каменушка, а также недалеко от Кульдура. В начале января тигр был отмечен фоторегистраторами «Бастака». Незадолго до этого, в декабре, дала о себе знать и тигрица Золушка, выпущенная в заповедник в мае прошлого года. Ученые, по словам представителя природоохранного управления, зафиксировали сигнал радиоошейника, который надет на животное.

Константин Лощилов озвучил также планы правительства ЕАО, связанные с созданием в автономии национального парка. Он получит название «Помпеевский» и будет размещаться на границе Облученского и Октябрьского районов. Примечательно: новая природоохранная территория расположится впритык с существующим в Китае аналогичным объектом. При этом, заметил Константин Сергеевич, создаваемый по инициативе Международного фонда диких животных (World Wildlife Fund — WWF) национальный парк будет открыт для посещения туристами. Правда, сроки реализации проекта пока не озвучиваются.

На сегодняшний день в Еврейской автономной области свыше двадцати особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Это государственный заповедник «Бастак», пять заказников регионального значения, дендрологический парк, два десятка памятников природы областного значения. Общая площадь этих ООПТ превышает 400 тыс гектаров, что составляет без малого 12% территории ЕАО.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1