Историю через художественно-изобразительное творчество изучают осуждённые Биробиджанской воспитательной колонии

БИРОБИДЖАН, 23 января, «Город на Бире» — На протяжении учебного года осуждённые БВК, помимо получения образования и трудовой занятости, занимаются в различных кружках Вечерней (сменной) общеобразовательной школы учреждения. В их числе «Трёхмерное моделирование и визуализация», декоративно-прикладное творчество «Хенд мейд», «Наша библиотека». Наибольшей популярностью среди творческой молодёжи колонии пользуется кружок «Военно-исторического моделирования».


Алексей Карманов.

Руководитель кружка Алексей Карманов прививает ребятам любовь к истории с помощью художественно-изобразительной деятельности. Форма занятий – практикум по сборке моделей военной техники и созданию диорам. В теоретической части ученики знакомятся со схемами и чертежами, использованием различных видов инструментов и материалов, изучают исторические факты создания техники, её назначение и применение.

Моделируя, осуждённые определяют форму и устройство машин, конструкций и сооружений, подбирают цвет для окрашивания, составляют композиционное расположение отдельных частей и элементов. С накоплением знаний происходит постепенный переход к изготовлению более сложных моделей и самостоятельной разработке конструкций. При этом вся трудовая деятельность способствует развитию творческих, интеллектуальных способностей, воображения и конструктивного мышления, прививает практические навыки работы со схемами и чертежами.

- Главной целью программы кружка является гражданское и патриотическое воспитание, формирование у учащихся элементов культуры труда и творчества, составной частью которых являются знания, - считает педагог Вечерней (сменной) общеобразовательной школы УФСИН по ЕАО Алексей Карманов. – Осуждённые получают сведения общеобразовательного характера, работают с энциклопедиями, учатся планировать и исполнять намеченный план, находить наиболее рациональные решения, создавать свои оригинальные поделки, трудиться в коллективе и помогать друг другу. Практически все изделия могут служить выставочными экспонатами и наглядными пособиями, иллюстрирующими определенные вехи истории.

Программа кружка рассчитана на один год обучения.

Милана Кротова, пресс-служба УФСИН России по ЕАО

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1