Криминал в ЕАО: Телефонное мошенничество

420 1

БИРОБИДЖАН, 8 января, «Город на Бире» - Каждый день в ЕАО фиксируются случаи мошенничества. Доверчивые люди, не задумываясь, перечисляют на банковские карты мошенников десятки тысяч рублей, с легкостью сообщают данные своего счета, отдают деньги наличными.

Как сообщил корреспонденту объединенной редакции газеты «Ди Вох» и портала «Город на Бире» начальник отдела уголовного розыска УМВД России по ЕАО Виктор Рябец, в 2018 году зарегистрировано 224 сообщения о фактах телефонного и компьютерного мошенничества на территории области. По этим фактам возбуждено 132 уголовных дела.

Этот вид преступления квалифицируется как дистанционное мошенничество. Самый распространенный способ совершения такого преступления можно условно назвать «Родственник попал в беду». Человеку сообщается, что его близкий родственник совершил преступление. И за освобождение от наказания необходимо заплатить определенную сумму. Преступник может представиться внуком, сыном, потерпевшего. Потом трубку берет человек, выдающий себя на сотрудника полиции, и называет необходимую сумму.

Очень распространен способ истребования от человека, давшего объявление на «Avito», залога за то, чтобы «придержать» нужный ему товар. После оказывается, что ни залога, ни товара покупатель не получит.

Как правило, все эти преступления раскрываемые. Главная сложность — это удаленность преступника.

- В этом году мы установили 2 человек из числа осужденных в ЛИУ -2 в Бире. Вообще, лица, содержащиеся в местах лишения свободы — это наиболее активный контингент, совершающий подобные преступления, - рассказал Виктор Рябец. - Избежать финансовых неприятностей просто. Никому и не при каких обстоятельствах нельзя передавать денежные средства. Люди, промышляющие мошенничеством — замечательные психологи, владеющие искусством установления контакта с доверчивым обывателем. Знайте это и просто не вступайте с ними даже в словесный контакт.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1