Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Нарушения закона в противотуберкулёзном диспансере потребовала устранить прокуратура ЕАО

Прокуратура ЕАО проверила исполнение требований законодательства при оказании медицинской помощи пациентам ОГКУЗ «Противотуберкулёзный диспансер»

БИРОБИДЖАН, 9 июня, «Город на Бире» — Основанием для проведения проверки стали сообщения региональных средств массовой информации о нарушениях прав граждан, страдающих туберкулёзом и нуждающихся в специализированной медицинской помощи.

В статье «Область печальных рекордов», опубликованной в газете «Голос Биробиджана», и на сайте информационного агентства ЕАОМеdia «Больных с открытой формой туберкулёза выписывают из-за отсутствия лекарств в ЕАО» сообщалось о ненадлежащем обеспечении необходимыми лекарствами больных туберкулёзом.

Установлено, что пациенты ОГКУЗ «Противотуберкулезный диспансер», больные туберкулёзом, которым требуется проведение химиотерапии по пятому (V) режиму, не обеспечивались необходимыми лекарственными препаратами. Больные туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, не получали должным образом лечение по четвёртому (IV) режиму химиотерапии ввиду отсутствия части лекарственных препаратов для проведения непрерывного курса лечения. На момент проверки были выявлены нарушения прав пациентов, находящихся на лечении в стационарных условиях, которые не получали должного лечебного питания, являющегося неотъемлемым компонентом лечебного процесса и профилактических мероприятий.

В связи с этим прокуратура области внесла представление главному врачу ОГКУЗ «Противотуберкулёзный диспансер», потребовав незамедлительно устранить нарушения закона, обеспечить пациентов противотуберкулёзного диспансера необходимыми лекарственными препаратами и высокобелковым лечебным питанием.

Фактическое устранение нарушений закона находится на особом контроле прокуратуры области.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1