Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Не только в ЕАО: Мария Воропаева предлагает учить детей в России на примере пионеров-героев

353

БИРОБИДЖАН, 5 февраля, «Город на Бире» — Внести в историко-культурный стандарт по истории России понятие «пионер-герой» предложила наша недавняя землячка, а теперь москвичка, председатель Молодёжного парламента при Госдуме РФ Мария Воропаева. Своё обращение она направила министру просвещения Ольге Васильевой.

По мнению Марии, известные старшему поколению имена Вали Котика, Лёни Голикова, Володи Дубинина и других юных героев Великой Отечественной знают только 5-7 процентов молодёжи. Эти знания, считает депутат, «необходимы для формирования идентичности и патриотизма, популяризации невыдуманных героев среди молодёжи».

На каких исследованиях основывается Воропаева, утверждая почти поголовное незнание современными школьниками имён сверстников-героев, неизвестно. По крайней мере в ЕАО многие учителя заботятся о том, чтобы ребята помнили о них.

– Тема юных-героев войны не выделена специально в программе школьного курса истории. Не было её и в советские времена, – сказала методист областного Института повышения квалификации педагогических работников Анна Ремпель. – Однако и тогда, и сейчас на этом материале строятся многие внеклассные мероприятия. И это понятно: рассказы о подвигах ровесников воспринимаются ребятами эмоционально и являются прекрасным материалом, на котором воспитывается молодое поколение.

Будет ли принято министерством предложение Марии Воропаевой, покажет время. Но у молодёжи России в целом и ЕАО в частности есть проблемы поострее, решением которых стоило бы заняться Молодёжной палате при Госдуме.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1