О чём писала газета «Ди Вох» в декабре 2018 года: Лёд тронулся

Здесь и сейчас

Лёд тронулся

К концу года должен завершиться первый этап строительства крытого катка с искусственным льдом в районе стадиона «Дальсельмаш» в Биробиджане.

Разговоры о строительстве в Биробиджане крытого катка с искусственным льдом велись не один год, но реализация столь масштабного для автономии проекта откладывалась из-за отсутствия средств в областном бюджете. С мёртвой точки дело сдвинулось после видеообращения юных хоккеистов и их родителей на прямую линию с президентом России в 2016 году. Владимир Путин тогда пообещал детской хоккейной команде построить в Биробиджане крытый ледовый дворец. В прошлом году, накануне прямой линии – 2017, губернатор автономии Александр Левинталь приезжал на стадион «Дальсельмаш» и рассказывал, что вопрос о возведении спорткомплекса с искусственным льдом решен окончательно. Потом была ещё одна встреча с общественностью, и наконец, ближе к концу 2018 года, стройка началась.


Фундамент будущей ледовой арены в Биробиджане должен быть готов к Новому году.

Госконтракт на 20 миллионов рублей по проведению работ нулевого цикла заключен с ООО «Масис». На площадке уже вырублены деревья, установлено ограждение, выкопан котлован. Сейчас рабочие заняты фундаментом будущего здания, часто они не расходятся даже с наступлением темноты.

– Мы внимательно наблюдаем за ходом проведения работ, – рассказывает начальник  управления архитектуры и строительства правительства ЕАО Виктор КОРЕНЕВ. – По условиям договора подрядчик должен возвести фундамент к 31 декабря. Работы идут по графику. В январе пройдет аукцион, где будет выбран подрядчик, которому предстоит выполнить работы основного цикла: возвести непосредственно здание ледовой арены.

По проекту каток – это двухэтажное крытое здание общей площадью более 4000кв.м. Размер ледовой арены – 28 на 56 метров. В помещении будут установлены трибуны для зрителей на 252 места. Предполагается, что каток будет функционировать круглогодично.

В 2019 году область должна получить на эту стройку 210 миллионов рублей из федерального бюджета и на условиях софинансирования добавить ещё 80 миллионов собственных средств. Экономическое положение ЕАО незавидное, и это все знают. Найдутся ли деньги в нужном количестве? Кто будет потом содержать такой мощный спортивный объект?! Председатель областного спорткомитета Александр ГАРНАГА заверил, что проблем быть не должно.

– В этом году проектно-сметная документация была скорректирована в большую сторону, –  рассказывает он. – Всё приведено в соответствие с сегодняшними реалиями. Ещё в феврале этого года были заключены соглашения с министерством спорта и Правительством РФ. Согласно условиям договора спортивный бюджет автономии увеличится на несколько десятков миллионов рублей.

Первый в автономии каток с искусственным льдом позволит поднять на новый уровень условия для тренировок конькобежцев и хоккеистов и наверняка поспособствует появлению в Биробиджане таких видов спорта, как фигурное катание и шорт-трек.

– Мы с нетерпением ждём окончания строительства крытого катка, – делится переживаниями руководитель отделения конькобежного спорта Школы олимпийского резерва ЕАО Сергей ВОШКУЛАТОВ. – Шорт-трек – олимпийский вид спорта, наверняка найдутся желающие им заниматься. У нас в области уже есть конькобежная федерация, мы участвуем в тренерских семинарах. На самом деле подготовка конькобежцев в этих видах не сильно отличается. Правда, в случае наплыва детей нам будут необходимы дополнительные тренерские ставки.

Коллегу поддерживает и главный тренер «Надежды» Евгений ЖАДАНОВ:

– Это даст большой скачок в плане подготовки. Мы будем кататься не с середины ноября, а уже с августа. Да и комфорт тренировочных условий – вещь немаловажная. Всё вместе позволит заметно поднять уровень наших детских команд и клуба «Надежда». Сейчас недостаточность ледовой практики сильно отражается на игре.

Появления искусственного льда особенно ждут любители хоккея с шайбой, вынужденные большую часть года тренироваться в соседнем Хабаровске.

– Мы уже сейчас готовы забронировать за деньги вечернее время для тренировок, – с энтузиазмом заявляет председатель областной федерации хоккея с шайбой Эдуард КЛЕЙМАН. – В Хабаровске на таких катках время расписано до часа ночи. Появление искусственного льда в нашем городе даст возможность нормально тренироваться на протяжении всего года.

Будут рады крытому катку и простые биробиджанцы. Возможность покататься на коньках летом приблизит наш город к современным благам цивилизации. Лишь бы ледовая арена не повторила судьбу железнодорожного моста через Амур в Нижнеленинском, строительство которого тянется уже неприлично долго.

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1