О чём писала газета «Ди Вох» в ноябре 2018 года: ЧП на улице Островского

Общество

Страницу подготовили Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ, Елена МЕРЖИЕВСКАЯ

ЧП на улице Островского

Жителям Приамурского, прописанным в пятиэтажке, где взорвался газ, начали выдавать пособие по 5000 и 10 000 рублей. Мужчина, получивший в этом пожаре ожог 80% тела, умер в реанимации хабаровской больницы

Шестого ноября без крыши над головой остались более 150 человек. В четырёхподъездной пятиэтажке на Островского, 12, в пгт Приамурский, взорвался газ. В двух средних подъездах взрывная волна разрушила перекрытия между подвалом, первым и вторым этажами. 28 квартир пришли в полную негодность, в остальных – полопались стены и сдвинулись межкомнатные перегородки. Физически пострадали четверо взрослых и грудной ребёнок. Мужчину 1982 года рождения, хозяина квартиры, откуда пошёл пожар, при взрыве выкинуло в окно. В тяжёлом состоянии его госпитализировали в краевой ожоговый центр, но спасти не смогли. Состояние остальных пострадавших опасений не вызывает.

Примерно 150 километров от Биробиджана до Приамурского редакционный автобус преодолел за пару часов.

Типовая панельная пятиэтажка оцеплена сотрудниками полиции, во дворе развернут мобильный штаб МЧС. В воздухе стоит жуткий запах копоти, повсюду валяются обгоревшие остатки мебели. Взрыв был такой силы, что обвалил бетонные перекрытия, о выбитых взрывной волной окнах можно не говорить. Люди, пережившие наверняка самое ужасное утро в своей жизни, стоят во дворе, ждут, пока им разрешат забрать из квартир самое необходимое и по ходу обсуждают произошедшее.

– Где-то в 5:50 утра раздался сильный хлопок, внизу во дворе начали кричать «сигналки» у машин, – вспоминает Анатолий Тарасевич из квартиры на пятом этаже. – Я подумал, что машина во дворе взорвалась, потом увидел, что в квартире взрывной волной выбило двери. Появился запах гари. Выбежать на улицу не получилось, со второго этажа пришлось прыгать. Хорошо ещё, что ребёнок гостил у бабушки.

Другая жительница взорванного подъезда, тоже с пятого этажа, благодарила пожарных: они помогли ей с ребёнком эвакуироваться, когда огонь уже подступал к квартире.

Впрочем, в толпе были и недовольные работой спасателей. Один из погорельцев высказал мнение, что если бы местная пожарная часть не пыталась справиться своими силами, а сразу обратилась бы за помощью в Хабаровск, то сильного пожара на втором и третьем этажах можно было избежать.

Версию о взрыве газового баллона жильцы отмели сразу же. В голос они заявили, что дом газифицирован, более того, недавно газовщики проводили проверку оборудования. Я поймал себя на мысли, что от подобной катастрофы не застрахован практически никто. Газ подведён к большинству многоквартирных домов и в Биробиджане, я сам в таком живу. Не страдаю синдромом навязчивых состояний, но в этот момент стало немного не по себе.

Режим чрезвычайной ситуации на территории Приамурского городского поселения объявлен сразу же. На сайте районной администрации – смид.рф – выложено сообщение, подготовленное отделом по связям с общественностью и СМИ:

«Администрацией муниципального района выделены денежные средства пострадавшим в размере 690 тыс. руб.

В целях недопущения мародёрства организована охрана повреждённого многоквартирного жилого дома. Действуют пункты временного размещения граждан, расположенные в гостинице “Экватор”, общежитии посёлка, Доме детского творчества.

Для проживающих в этих пунктах в кафе “Глория” организовано трёхразовое горячее питание».

Разного рода совещаний и заседаний за эти дни проведено множество. В целом картина вырисовывается следующая.

Прописано в многострадальном доме 116 человек. Все они получат по пять тысяч рублей как проживающие в зоне ЧС. Те, кто жили без регистрации, должны будут отстаивать своё право на компенсацию по суду. Ещё по десять тысяч получат пострадавшие. Выплаты за частичную и полную утрату имущества определены в двадцать и пятьдесят тысяч рублей соответственно – не на человека, на квартиру. Естественно, заявленные суммы люди посчитали унизительными.

Девятого ноября хабаровский сайт DVhab.ru опубликовал эмоциональный репортаж со встречи жителей Приамурского и чиновников (www.dvnovosti.ru/khab/2018/11/09/90754). Оптимистичным его назвать сложно. Вот несколько цитат:

«Сейчас эти “эксперты” выставят виноватой семью, которая проживала в квартире, где произошел взрыв, и всё. Администрация области умоет руки. Мы будем стоять на своём и обвинять именно газовиков…»

«Администрация посёлка предложила вернуться в свои квартиры жильцам первого и четвёртого подъездов».

«…Говорили, проживание организуем, питание тоже. Ничего этого нет. Нас ни разу не накормили за всё это время… Вы предлагаете нам проживать в гостинице “Экватор”, выделив там пять номеров, сами там поживите! Еду готовить негде, детей до садика не довезёшь, в школу тоже… Про эту комиссию вы нам уже три дня рассказываете, никого там за всё это время не было. Мы на улице сидим и всё видим, – высказывались люди из зала».

«Питание не организовано, тёплых вещей и сменной одежды у приамурчан нет, в подъезды их не пускают сотрудники полиции, ссылаясь на приказ начальства. Следовательно, документы, деньги и вещи они взять не могут, люди живут в машинах у сгоревшего дома. У кого нет автомобилей – ездят на дачу.

– Уважаемые жители, если мы направим деньги в коммерческую фирму, у которой снимем для вас квартиры, через несколько дней меня посадят. Когда прокурор скажет – всё, ребята, ура, заселяйтесь, – вот тогда мы снимем. Вам никто ни в чём не отказывает. Зайдите в администрацию, больницу – погрейтесь, – предложил Александр Симонов, глава администрации поселения».

Следственное управление СК РФ по ЕАО уже возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). А прокурор области Заурбек Джанхотов поручил прокурору Смидовичского района организовать работу горячей линии по приёму обращений граждан, пострадавших от чрезвычайной ситуации, и обеспечить контроль за принятием мер по возмещению им ущерба и переселению семей, оставшихся без жилья, в маневренный фонд.

Исполнение поручений по ликвидации ЧС в Приамурском взял под личный контроль не только областной прокурор, но и губернатор. 13 ноября власти региона всё-таки приняли решение обратиться в Правительство РФ за финансовой помощью. Деньги нужны на покрытие расходов, связанных с организацией пунктов временного размещения, а также на компенсации за утраченное имущество и жилищные сертификаты для тех, чьё жильё всё-таки будет признано непригодным для проживания.

Поможет ли Москва – большой вопрос. В масштабах страны поселковое ЧП почти незаметно. Судя по похожим случаям, в столице принято считать, что с подобными проблемами местные власти должны справляться сами. В районе, понятно, денег нет. Для него и найденные 690 тысяч – подвиг. В области тоже нет. Зато люди есть. 150 человек, в ноябре оставшиеся без жилья, денег и надежд на устроенный быт.

Пока Москва думает, местные чиновники кликнули клич о помощи, призвав неравнодушных сограждан не оставить погорельцев в беде.

В Доме культуры пгт Приамурского (ул. Дзержинского, 4) с 10:00 до 19:00 работает пункт по сбору материальной помощи пострадавшим.
Необходимы:
- вещи (детские, взрослые, подростковые, женские, мужские) всесезонные;
- бытовая техника;
- мебель, посуда;
- продукты долгого хранения (макаронные изделия, крупы, консервы, соки…);
- предметы личной гигиены.

Администрация Приамурского городского поселения просит оказать помощь в виде безвозмездного предоставления пострадавшим гражданам жилых помещений (квартир, домов) в черте Приамурского для временного проживания. Контактный телефон: 8 (42632) 24-5-85.

Телефоны горячей линии
Администрация Приамурского  городского поселения:
8 (42632) 24-5-85 – социальный отдел;
8 (42632) 24-3-10 – приёмная;
8 (42632) 24-5-69 – дежурный.

Администрация Смидовичского муниципального района:
8 (42632) 33-0-11 – оперативный дежурный (круглосуточно);
8 (42632) 2-32-82 – отдел по делам ГО и ЧС.

Прокуратура Смидовичского района 8 (42632) 2-29-70.

Реквизиты счёта для перечисления денежных средств
Назначение платежа – для пострадавших от взрыва бытового газа в пгт Приамурском 6.11.2018.
Полное наименование – Региональное отделение общественной организации «Союз женщин России» в ЕАО
Юридический адрес – ЕАО,
г. Биробиджан, ул. Пионерская, 35
Председатель – Андреева Рита Александровна
ИНН – 7901547641
ОГРН – 1167901051196
КПП – 790101001
Наименование банка – Биробиджанское отделение № 4157 Дальневосточный банк ПАО «Сбербанк»
Расчётный счёт – 40703810470120000087
БИК – 040813608
Кор.счёт – 30101810600000000608

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1