О чём писала газета «Ди Вох» в сентябре 2018 года: До Судана не подбросите?

Представьте себе

До Судана не подбросите?

Нет сомнения, что каждый человек мечтает посмотреть мир. Но воплотить в жизнь эти мечты вечно мешают какие-то причины: то на работе завал, то дачный сезон в разгаре… А чаще всего на вояжи элементарно нет денег. Гость Биробиджана Антон Кротов объехал 109 стран, не имея в кармане по большому счёту ни копейки.

Как это ему удалось, он рассказал на встрече с горожанами, которая прошла в областной научной библиотеке.

АНТОН коренной москвич. Путешествовать он начал в 15 лет – на электричках, безбилетником.

– Тогда поездов было много, а контролёров гораздо меньше, так что путешествовать зайцем от электрички к электричке можно было без проблем. Объездил все окрестные города. Побывал в Нижнем Новгороде, Ярославле, Владимире, Костроме... Потом отправился колесить по стране автостопом. Когда один, когда с другом или подругой, бывало, в большой компании. И в пути всегда находились добрые люди, готовые совершенно бесплатно подбросить до нужной точки. На борт нас брали не только водители, но и машинисты тепловозов, капитаны кораблей и даже командиры воздушных судов. С друзьями мы как-то добрались автостопом до Нарьян-Мара, а когда собрались обратно, договорились с лётчиком, и он взял нас на грузовой борт. В 1996 году побывал в Магадане. Потом до Ванино нас подбросили на попутном корабле. В этом приморском городе мы оказались с 10 копейками в кармане – и ничего! Нормально добрались автостопом до Москвы.

Антон считает, что денег для вольных путешествий нужно минимум. Главная статья расходов – оформление виз, а всё прочее... Как говорится, будет день – будет пища. Необходимый минимум можно заработать везде и всегда. Чтобы отправиться в путешествие, заверяет Кротов, карманных денег достаточно. В России, говорит, можно поработать три месяца, а потом год спокойно путешествовать где душе угодно. Главное, найти в себе силы и желание слезть с дивана и выйти на дорогу. Наверное, в чём-то он прав.

– Автостопом я побывал в Грузии, Узбекистане, Киргизии, Пакистане, Индии, Малайзии, Иране, Таиланде, Афганистане... – продолжает удивлять публику путешественник. – Афганистан – удивительная страна! Люди там очень трудолюбивые, гостеприимные и доброжелательные. Я побывал там дважды. Объездил почти всю Европу, побывал в США. В 1999 году у нас было большое путешествие автостопом в Африку. Выехали мы из Москвы, далее: Воронеж, Ростов, весь Кавказ, Батуми, Турция, Сирия, Иордания, Египет и, наконец, прибыли в Судан. И просто офигели! Как там классно! Люди, которые там никогда не были, говорили нам про Судан всякую ложь. Что нас там кастрируют, арестуют, кожу срежут и есть её заставят... А оказалось, что там живут очень гостеприимные и классные люди. В любой деревне можно было сесть у дороги на рюкзак – и через пять минут нас уже звали в гости. И везде нас были рады принять, устраивали на ночлег, кормили, поили чаем. Всё было отлично, за исключением того, что там очень мало транспорта. Попутные машины в каждом населенном пункте приходилось ждать подолгу. В 2000 году, когда открылась граница между Суданом и Эфиопией, я организовал экспедицию на десять человек. Москва – Брянск – Украина – Молдавия – Румыния – Турция – Сирия – Иордания – Египет – Судан – Эфиопия – Кения – Танзания – Замбия – Ботсвана – Намибия. На попутных мы пересекли 18 стран. Мы встретили Новый год на Берегу Скелетов, а далее разбрелись по Африке. Кто в Мозамбик, кто в ЮАР. Я в Анголу. Двое поехали назад по западному побережью и вернулись домой только через пару лет.

В СВОИХ СКИТАНИЯХ Антон укрепился в вере, что все люди братья, все готовы помогать друг другу, бескорыстно везти, кормить, устраивать на ночлег... Легче прочих на контакт идут бедняки из убогих деревень. С жителями мегаполисов договориться сложней, но тоже вполне реально. И даже мегабогатые люди несколько раз принимали Кротова и его компанию на своих виллах. Как утверждает наш герой, чтобы колесить по миру, не нужно знать много языков. Лично он владеет международным английским, а в каждой стране пребывания разучивает несколько самых необходимых слов: «бесплатно», «можно», «есть», «спать», «прямо», «здесь». И даже не зная ни единого слова на местном наречии, в любой стране мира на ночлег всегда можно пристроиться в котельной, сторожке, церкви или мечети.

По совести говоря, мне не очень-то по душе самостоятельные путешествия по экзотическим странам, где масса малоизученных болезней. Как ехать туда без прививок и медицинской страховки?! Но на мой вопрос Антон лишь отмахнулся: «Ерунда всё это!» Зато немного напрягся, когда заговорили о местных стражах порядка. В уже опубликованных интервью с Кротовым я вычитал, что в том же Афганистане, который путешественнику очень понравился, он из-за своей экзотической внешности чуть не угодил в тюрьму – тамошние полицейские приняли его за террориста. Тогда обошлось. Но так легко «разруливается» не всегда.

– Самые пакостные полицейские – у нас, на Кавказе: Дагестан, Ингушетия... И задерживали нас, бывало, без всякого повода, и грабили, и избивали. Правда, сейчас уже давно такого нет. То ли уволили их всех, то ли они в начальники выбились...

Год Владимира Высоцкого

Я на борту, курс прежний,

прежний путь.

Мне тянут руки,

души,  папиросы...

«Человек за бортом», 1969 г.

МНОГО интересного мог бы рассказать Антон. К сегодняшнему дню он написал уже пятьдесят книг о своих путешествиях. Но времени у него на нас, досужих слушателей, было мало. В Биробиджане он даже на ночёвку не остался, уехал с вечера. Его ждут неизведанные города, незнакомые попутчики, фантастические природные красоты... Ему не терпится отведать супа из ящериц или желе из медуз. Его зовут новые дороги.

Евгений СТЕПАНОВ

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1