Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Облученский районный суд ЕАО вынес приговор по уголовному делу, рассмотренному с участием присяжных заседателей

БИРОБИДЖАН, 2 августа, «Город на Бире» — Процесс с участием «судей факта» проходил в Облученском районном суде впервые. Рассматривалось уголовное дело по обвинению жителя районного центра в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство лица в связи с выполнением им общественного долга. Как следовало из обвинительного заключения, 26-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, набросился на жителя Облучья с ножом и нанёс ему несколько ударов по голове и телу. Потерпевший оказал активное сопротивление, сумел отобрать нож и скрутить руки нападавшего скотчем.

В течение трёх недель присяжные заседатели внимательно следили за ходом судебного процесса, слушали и оценивали доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты. Вердиктом коллегии присяжных подсудимый был признан виновным, но заслуживающим снисхождения. Исходя из установленных обстоятельств, с учётом мнения государственного обвинителя, высказанного в прениях сторон, суд квалифицировал действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство, т.е. на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «в связи с выполнением им общественного долга» (п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ) из предъявленного обвинения исключён, так как данное обстоятельство вердиктом коллегии присяжных заседателей признано недоказанным.

При назначении наказания суд учёл повышенные характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его категорию – особо тяжкое, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, а также вердикт коллегии присяжных заседателей. Смягчающих наказание обстоятельств не установлено. Поскольку присяжные признали подсудимого заслуживающим снисхождения, отягчающие обстоятельства не учтены. Однако наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива повлияли на режим исправительного учреждения.

Суд определил 7 лет лишения свободы в колонии особого режима с последующим ограничением свободы на 1 год. На это время подсудимому установлены ограничения: не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в этот государственный орган 2 раза в месяц.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в суде Еврейской автономной области.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1