Обзорная экскурсия по следственному изолятору

На журналиста «Ди Вох» новый СИЗО не произвёл гнетущего впечатления

БИРОБИДЖАН, 11 ноября, «Город на Бире» – Есть в нашем народе обычай давать тюрьмам и следственным изоляторам какие-то благозвучные имена. «Таганка», «Кресты», «Матросская тишина», «Бутырка», «Белый лебедь», «Чёрный дельфин»… СИЗО, строящийся в Биробиджане, понятно, пока ещё безымянный. Он будет запущен в эксплуатацию в начале декабря, а своих первых «постояльцев» примет не раньше июня. Но уж будьте покойны: арестанты наверняка придумают этому грустному казённому дому какое-то подобающее название

Впрочем, я бы не сказал, что здание нового изолятора производит прямо-таки гнетущее впечатление. Всё сработано с умом и с прицелом на комфорт – как для будущих сидельцев, так и для персонала.

Начальник СИЗО подполковник Сергей КУДРЕНКО уже легко ориентируется в этом лабиринте входов-переходов. Специально для меня он провел небольшую ознакомительную экскурсию.

Единственное место, куда мы не попали, – медицинский кабинет. Туда уже завезли всё необходимое оборудование. Есть современный флюорограф и навороченный, со всевозможными углами наклона, рентген немецкого производства. Вся аппаратура страшно дорогая и очень хрупкая, а наши строители – народ, признаем, грубоватый. Так что кабинет постоянно стоит под замком. Сейчас руководство СИЗО согласовывает с Хабаровском медицинский штат. Если заявку утвердят, здесь на постоянной основе будут работать 11 врачей различных специальностей, вплоть до стоматолога.

В пищеблок оборудование завезли, но пока даже не распаковывали. Однако, гораздо любопытней, что будет храниться и вариться во всех этих печах и холодильниках. Судя по утвержденной продуктовой раскладке на лиц, содержащихся под стражей, кормить здешний контингент должны очень даже калорийно.

Естественно, что наибольшее любопытство у меня вызвали сами камеры. Они довольно просторные и светлые: двух- и четырехместные. Стены, по рекомендации психолога, выкрашены в приятные глазу светло-розовые тона. Деревянный пол, серые металлические кровати, тумбочка одна на двоих, умывальник, вполне приличный туалет.

Всю мебель сработали сами заключенные – из других исправительных учреждений ЕАО. А сотрудники СИЗО проверили её на прочность.

– В каждой камере будет стоять бак с питьевой водой, телевизор, холодильник, радиоточка, – обрисовал перспективы Сергей Кудренко. – В корпусах будет свой книжный фонд, так что лицам, содержащимся под стражей, будет что почитать. Есть камеры для несовершеннолетних и для женщин с маленькими детьми – к сожалению, и к ним тоже избирается такая мера пресечения. Душ – раз в неделю. Прогулки – не менее часа каждый день для взрослых и ещё больше для подростков и женщин с детьми. Во избежание конфликтных ситуаций все камеры и коридоры будут под круглосуточным наблюдением дежурного оператора. Для нормального содержания в камерах будет подключена вентиляция, температурный режим – не менее 18 градусов. Центральное отопление, горячая вода. Всё как положено.

Всего в изоляторе будут нести службу двести сотрудников. А под их наблюдением и охраной будет находиться триста лиц спецконтингента. Обслуживать все это хозяйство: мыть, чистить, поливать – будут осуждённые, специально привлеченные администрацией для хозяйственных работ. Для них предусмотрен отдельный корпус.

Заглянули мы и в собачьи вольеры. Под присмотром трёх кинологов там будут нести вахту не меньше дюжины специально натасканных собак.

Так что делать ноги отсюда никому не рекомендуется. Да и исхитриться на побег довольно проблематично: всё защищено, предусмотрено, бдительно охраняется и отслеживается всевидящим оком видеокамер.

У сотрудников СИЗО тоже не должно быть причин жаловаться на условия службы: баня, тир, своя столовая, шикарный спортзал, футбольное поле, комнаты отдыха...

Экскурсия у меня вышла хоть и занимательная, но не то чтобы весёлая. Чай, не досуговый центр осматривал – тюрьма всё ж таки... Сколько горя и слез в скором времени увидят эти красивые новенькие стены! Сколько людей уйдут отсюда в лагеря, чтобы вернуться в родной город через долгие-долгие годы, уже на закате жизни! А сколько не вернутся уже никогда... Но раз уж без тюрем и СИЗО ни одно государство обойтись не может, то пускай уж будет такая: современная, светлая и тёплая, а не пушкинская «сырая темница».

Евгений СТЕПАНОВ

Норма питания для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в СИЗО ФСИН

Наименование продукта Количество на 1 человека
в сутки (граммов)
Мужчины Женщины

Хлеб из смеси муки ржаной
обдирной и пшеничной I сорта

300 150
Хлеб пшеничный из муки II сорта 200 200
Мука пшеничная II сорта 5 5
Крупа разная 90 90
Макаронные изделия 30 30
Мясо 100 100
Рыба 100 100
Маргариновая продукция 25 20
Масло растительное 20 20
Молоко коровье (мл) 100 200
Сахар 30 30
Соль 15 15
Чай натуральный 1 1
Лавровый лист 0,1 0,1
Горчичный порошок 0,2 0,2
Томатная паста 3 3
Картофель 500 450
Овощи 250 250

Мука соевая текстурированная
(с массовой долей белка не менее 50%)

10 10

Кисели сухие витаминизированные
или фрукты сушеные

25
10

25
10

Дополнительно: несовершеннолетним – масло коровье (15), сахар (10), сыр (15); беременным и женщинам с детьми – хлеб двух видов (50+100), овощи (100), сахар (20), мясо (50), молоко (300), масло коровье (40), крахмал (1), фрукты сушеные (5), творог (50), яйцо куриное (1 шт.).

Joomla SEF URLs by Artio
 
1