Открытие пункта пропуска в Пашково стало ключевой темой на переговорах в Харбине

Вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества области и китайского города Ичунь были обсуждены в рамках рабочей поездки делегации ЕАО в провинцию Хэйлунцзян.

БИРОБИДЖАН, 1 июля, «Город на Бире» — На встрече, состоявшейся накануне открытия Первого российско-китайского ЭКСПО в Харбине, основной темой стало возобновление работы пункта пропуска в селе Пашково Облученского района. В начале беседы мэр Ичуня Гао Хуань подчеркнул, что до закрытия пункта пропуска в середине 2012 года Еврейская автономная область и город Ичунь активно сотрудничали. И это были не только экономические связи. Стороны регулярно обсуждали и реализовывали планы сотрудничества в сферах образования, здравоохранения, культуры, спорта. Созданные в Облученском районе предприятия по переработке леса эффективно работают и сейчас. Но не действующий пункт пропуска, безусловно, является тормозом в решении многих вопросов сотрудничества.

В беседе Александр Винников сообщил о том, что новым руководителем Росграницы уже принято решение ускорить завершение всех процедур, связанных с передачей пункта пропуска в федеральную собственность. Губернатор выразил надежду на то, что к концу года эта процедура завершится. Он сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос возобновления работы пункта пропуска по временной схеме. С её утверждением появится возможность к зимней навигации построить льдоукрепляющую понтонную переправу, по которой в обе стороны смогут переправляться грузы и пассажиры. Это первый этап восстановления пункта пропуска, подчеркнул Александр Винников. В рамках второго этапа планируется строительство нового пассажирского терминала. С этой целью будет подготовлено технико-экономическое обоснование, проведены необходимые расчёты.

Обе стороны подтвердили свою заинтересованность в наращивании объёмов внешнеторгового оборота, а также обсудили перспективы взаимовыгодных отношений. В частности, говорилось о развитии таких сфер сотрудничества, как совместная заготовка и переработка лесных ресурсов, освоение месторождений полезных ископаемых, торговля, строительство и туризм. Последнее направление способно быстрее прочих увеличить объёмы пассажирских перевозок через Пашковский пункт пропуска. На китайской стороне очень развит экологический туризм. В этой связи Александр Винников предложил мэру Ичуня оказать содействие в развитии этого направления в России. В Еврейской автономной области есть немало красивейших мест, памятников природы, которые были бы интересны туристам из разных стран, подчеркнул губернатор. Практическая помощь в реализации проектов экологического туризма может быть полезна и государственному заповеднику «Бастак».

В основном же проекты сотрудничества будут реализовываться на территории Облученского муниципального района. Глава муниципалитета Виктор Орёл подтвердил, что с решением проблемы открытия пункта пропуска в Пашково устранится целый ряд проблемных моментов, которые сейчас существуют:

- Насколько затратным для бизнеса стало закрытие нашего пункта пропуска можно судить по тому, что тот же Кимкано-Сутарский ГОК возит свои грузы через Амурзет, через него продукцию на Цзилиньский металлургический комбинат. Получается длинная транспортная схема. Также древесину сейчас возят через Амурзет, а предприятие по изготовлению паркета находится напротив Пашково практически. Самые крупные потребители работали через наш пункт пропуска. О значимости его можно судить по тому, что объёмы экспортных перевозок через Пашково были равнозначны вместе взятым объёмам перевозок через несколько таких пунктов пропуска, как Благовещенск, Поярково, Ленинское, Амурзет и Хабаровск. С китайскими коллегами мы уже обсуждали вопросы переработки, в том числе лесной продукции, думали о едином туристическом маршруте. На китайской стороне есть экзотические парки динозавров, леса, музеи, у нас горные лыжи, уникальный курорт Кульдур, пещеры и так далее. Прорабатывали эту тему, проблема опять заключалась лишь в пункте пропуска, не было транспортного сообщения. С возобновлением его надеемся на реализацию планов совместного сотрудничества. В этом году мы также надеемся на открытие грузового направления по льдоукрепляющей переправе и параллельно будем активизировать пассажирское направление.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1