После трагедии в Кемерово: что изменилось за год?


Фото из архива «Ди Вох». 27 марта 2018 г.

БИРОБИДЖАН, 30 марта, «Город на Бире» — «Нам нечего добавить к тому, что говорит страна», – так начиналась информация «#кемерово-мыстобой», опубликованная в газете 13-м номере «Ди Вох» за прошлый год. 25 марта 2018-го случился страшный пожар в торговом центре «Зимняя вишня», который унес жизни 60 человек, в том числе 41 ребёнка.

А страна не просто говорила – страна бурлила и требовала правды и справедливости. Что же изменилась за год?

Долгожитель среди глав регионов – губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который стоял у руля более двадцати лет, 1 апреля ушёл в отставку. Ну не то, чтобы совсем в отставку, а просто сменил кресло губернатора на кресло председателя Совета народных депутатов Кемеровской области. Когда случилась трагедия, глава МЧС РФ Владимир Пучков просил Тулеева приехать на место пожара, но глава Кузбасса не стал этого делать, «чтобы не мешать спасательной операции». По приезде в Кемерово президента Владимира Путина глава региона извинился перед ним за трагедию. Родственники погибших извинения от губернатора услышали позже.

Пост спикера Аман Гумирович занимал до 14 сентября, а 17 сентября 2018 года был назначен ректором Кузбасского регионального института развития профессионального образования.

Под стражей остаются семь фигурантов дела о пожаре. Это бывший гендиректор компании ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» – собственника здания торгового центра «Зимняя вишня» Юлия Богданова; директор и сотрудник ООО «Системный интегратор», обслуживающего пожарную сигнализацию, Игорь Полозиненко и Александр Никитин; пожарный Сергей Генин, экс-руководитель компании-арендатора ТЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок, техдиректор Кемеровского кондитерского комбината Георгий Соболев, сотрудник ЧОП «Центр защиты» Сергей Антюшин.


Фото из архива «Ди Вох». 27 марта 2018 г.

Сергей Генин в конце февраля подал в Верховный суд административное исковое заявление о признании недействующими пунктов Боевого устава подразделений пожарной охраны. Ответчиком выступает МЧС РФ. Дело в том, что следственные органы обвиняют Генина в том, что он кинулся спасать одного человека, а не пошёл вслед за очевидцем, который утверждал, что в кинозале много людей, в том числе и дети. Согласно Боевому уставу огнеборец был обязан принять меры к спасению человека, что он и сделал. Следствие считает, что Генин должен был послушать очевидца и спасать людей из кинозала. Однако, если бы очевидец ошибся, или люди смогли бы самостоятельно выбраться из кинозала, а человек, которому Генин не помог, погиб, у следственных органов, думаю, всё равно возникли бы вопросы к спасателю. Непростое решение предстоит принять судьям. А пока они этого не сделали, огнеборец почти год находится в следственном изоляторе по обвинению в халатности.

Один из совладельцев ТРЦ «Зимняя вишня» Денис Штенгелов получил звание «Меценат года» первой степени от администрации Томской области.

Кемеровский бизнесмен Игорь Востриков, который потерял в этом пожаре трёх детей, жену и сестру, после трагедии баллотировался в Совет народных депутатов Кемеровской области, но выборы проиграл. Он стал много путешествовать по миру, чем вызвал недовольство подписчиков в соцсетях, которые упрекнули его, что он слишком быстро забыл о своей утрате.

После трагедии во всех торговых центрах, где располагаются развлекательные площадки и кинозалы, прошли проверки работы систем сигнализации, пожаротушения, наличия эвакуационных выходов. Неоднократно в различных ТРЦ, в том числе и в Биробиджане, объявляли учебную пожарную тревогу.

Не знаю, сделали власти выводы или нет, но давно понятно: сокрытие, утаивание или недостоверная информация о подобных трагедиях только порождают слухи и вбросы дез-информации. Людям надо знать правду, какой бы горькой она ни была. Иначе «надежные источники» тут же сообщат о сотнях могил, о теракте... И никаким законом о фейковых новостях это не остановить.

Как пишет «Википедия», по данным Международной ассоциации пожарных и спасательных служб в России при пожарах погибает

7,5 чел. на 100 тыс. жителей. Это 45 место в мире, наши ближайшие соседи – Алжир и Зимбабве. В США этот показатель – один человек на сто тысяч, в Казахстане – 2,7, во Франции и Германии – 0,5.

Несколько дней назад на месте сгоревшей «Зимней вишни» начала работать строительная техника. Здесь разобьют мемориальный сквер.

Олег КОТОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1