Правительство России поставило перед всеми регионами задачу на треть сократить неформальную занятость населения

Начальник управления по труду областного правительства Татьяна РЯПОЛОВА рассказала журналистам, как в ЕАО будут выполнять это указание

БИРОБИДЖАН, 11 марта, «Город на Бире» — «Неформальная занятость» – относительно новый термин, хотя явление, обозначаемое им, существует давно и не только в России. Под ним понимают трудовые отношения, которые письменно не оформлены. Главная причина такого явления – стремление работодателей уйти от уплаты налогов. А способствует этому, считают специалисты, правовая неграмотность наёмных работников.

Понятно, что точную численность «неформалов» определить трудно, однако масштабы этого явления представить можно. Хотя и здесь возможны существенные расхождения. Как рассказала журналистам Татьяна Ряполова, по мнению федерального центра количество граждан, работающих в ЕАО и за которых не перечисляются взносы во внебюджетные фонды, достигает восьми тысяч человек.

– Мы же считаем, что таких работников у нас меньше – примерно 2600 человек, – заявила начальник управления по труду.

Но если учесть, что на сегодня выявлено всего 60 человек, работающих без трудовых договоров, то до цели, поставленной правительством (сократить неформальную занятость на 30%) ещё далеко.

Бороться с этим явлением довольно трудно. Неформальная занятость преобладает прежде всего в сфере обслуживания: ресторанный бизнес, торговля, пассажирские перевозки и т.п. Зачастую сотрудники, права которых нарушаются, не заявляют об этом, боясь потери рабочего места. Между тем, в управлении по труду установлен телефон доверия, по которому можно не только сообщить о нарушениях, но и получить компетентные разъяснения прав наёмных работников. Его номер 2-07-64. Такую же помощь окажут специалисты инспекции по труду, если позвонить по телефонам 2-07-73 или 4-08-64.

Татьяна Николаевна рассказала о мероприятиях, которые проводит её управление совместно с государственной инспекцией труда в ЕАО, другими органами власти и надзора за выполнением закона. В частности, регулярно заседает областная межведомственная и муниципальные комиссии по легализации трудовых отношений, на которых заслушивают работодателей, нарушающих трудовое законодательство. Ведётся работа по разъяснению прав наёмных работников.

Михаил Клименков

Joomla SEF URLs by Artio
 
1