Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Принят закон о проведении в онлайн режиме собраний собственников жилья в многоквартирных домах

БИРОБИДЖАН, 14 мая, «Город на Бире» — Государственная Дума приняла в окончательной редакции закон, позволяющий собственникам жилья в многоквартирных домах проводить свои собрания в онлайн режиме. В качестве площадки для этого будет использоваться государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). По мнению депутата ГД РФ от ЕАО Анатолия Тихомирова, такое решение поможет исключить частые сегодня случаи подделки протоколов, а также избавиться от извечной болезни подобных собраний – отсутствия кворума.

— Кроме того, исключаются такие злоупотребления, как организации общих собраний чуть ли не через два дня, что компрометирует саму их идею. Поэтому вводятся единые дни голосования, с 1 по 15 число каждого месяца, при наличии вопросов в повестку. Это позволит навести порядок, а в итоге даст возможность людям полноценно осуществлять управление своим домом.  В целом же это большой шаг к цифровизации жилищно-коммунального хозяйства, — сказал, комментируя событие, Анатолий Тихомиров.

Он также обратил внимание, что в случае нежелания жителей многоквартирного дома проводить онлайн-голосование они могут направить отказ от проведения такого собрания не позднее чем за пять рабочих дней. В случае, если 50 процентов собственников жилья не хотят участвовать в таком собрании, оно не может быть проведено. Общая же продолжительность голосования по вопросам повестки должна составлять не менее чем семь дней и не более чем шестьдесят дней с даты и времени начала его проведения.

— Закон позволяет людям также воспользоваться для организации и проведения собраний в онлайн режиме и региональной информационной системой, если она интегрирована в ГИС ЖКХ и поддерживает обязательную выгрузку в неё всех документов собрания, — отметил Анатолий Тихомиров.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1