Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 18033

Программы по майским указам президента РФ Владимира Путина разрабатывают в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 25 июля, «Город на Бире» — Майский указ определяет стратегию развития страны на 6 лет. Свои программы разрабатывают все регионы, затем их отправят в профильные министерства. В правительстве области во главе с губернатором началось детальное обсуждение по 12 национальным проектам. В течение нескольких дней пройдут совещания по всем направлениям.

- Необходимо улучшить показатели по самым важным для жизни людей вопросам до довольно высоких значений. Задача перед дальневосточными регионами поставлена нелёгкая, поскольку уровень социально-экономического развития здесь ниже, чем в западных регионах. Всем девяти дальневосточным регионам, и ЕАО в том числе, придётся прикладывать больше усилий, чтобы достичь не просто среднероссийских показателей, а развиваться ещё быстрее – опережающими темпами. Работа сейчас идёт сложная, скрупулёзная. Мы прорабатываем каждый пункт каждой программы, - подчеркнул Александр Левинталь.

Методические указания по разработке национальных проектов (программ) для реализации майского указа № 204 были утверждены в июне. Необходимо разработать систему показателей, план мероприятий и финансовое обеспечение. Сейчас работа в стадии завершения. После обсуждения с главой региона в документы будут внесены поправки.

Напомним, 20 июля вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере отметила, что ранее работа в таком формате не осуществлялась.

Национальные проекты в социальной сфере разрабатываются по таким направлениям, как «Здравоохранение», «Демография», «Образование», «Культура» и «Наука». В экономике  – «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Развитие международной кооперации и экспорта», «Цифровая экономика». Кроме того, прорабатываются проекты «Жильё и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Экология».

Предложения дальневосточных регионов обсудят также в сентябре на заседании Президиума Госсовета, которое пройдёт на площадке Восточного экономического форума, сообщает сайт правительства ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1