В библиотеку села Благословенное привезли книги, собранные газетой «Ди Вох» по акции «Читают все!»


Вера Кравец и посылки с книгами от читателей «Ди Вох»
для библиотеки села Благословенного.

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 24 октября – Библиотека в Благословенном ещё не оправилась от локального наводнения, когда из-за сильных дождей протекла крыша. Влага и плесень ощутимо уменьшили библиотечный фонд.

Деньги на ремонт старого ДК, в здании которого находится библиотека, никто не обещает. Поэтому местные работники стараются справляться своими силами: то стены побелят, то сельских мужиков попросят книжный стеллаж починить.

Но не всё здесь так грустно. Недавно вот появился струйный принтер – большое подспорье для работы летней площадки и детских кружков. Одна из политических партий презентовала библиотеке несколько новых парт, два книжных стеллажа, шторы, комплект справочной литературы.

В прошлом году на библиотечную сеть сельского поселения (в неё входит пять библиотек) было выделено 26 тысяч рублей. Новые книжки закупали в Амурзете, делили по-братски. В Благословенном мы увидели с десяток новых книг для взрослых и целую коробку тонких книжек с картинками для ребятни. Ещё местные иногда приносят в дар библиотеке прочитанные романы. Для них здесь выделена отдельная полка, где ровными рядами выставлено женское чтиво и Донцова в мягком переплёте.

Больше всего библиотеке не хватает подписки. Сюда доходит только местная газета «Октябрьские зори», на областные газеты и тем более на детские журналы уже давно нет денег.

А между тем у местного библиотекаря Натальи Владимировны ИСАЙЧИКОВОЙ больше ста постоянных читателей. Ребятня просит детские книжки, взрослые приходят за фэнтези, детективами, исторической литературой, мистическими романами. В дефиците здесь книги по экологии и краеведению, по ветеринарии и медицине. Ими время от времени интересуются все.

В маленькой сельской библиотеке хранятся и настоящие книжные драгоценности. Например, уникальная литература по краеведению на идише. Большую часть времени она простаивает, лишь пару раз в год её заимствуют школьные учителя или студенты.

Мы приехали в эту сельскую библиотеку с традиционными посылками «Выпечено с любовью». Надеемся, что и наши хорошие книжки люди тоже прочитают.

Вера КРАВЕЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1