В библиотеку села Доброе добралась акция газеты «Ди Вох» «Читают все!»

По преданию, при первом посещении селения Муравьев спросил у казаков: «Каково место?» – «Место доброе», – отвечали казаки. – «Ну так и зовите станицу Доброй», – сказал им граф. Так на карте будущей Еврейской автономной области появилась эта казачья станица

БИРОБИДЖАН, 3 ноября, «Город на Бире» – Место здесь действительно доброе, и люди живут работящие. Мы не встретили заброшенных домов или покосившихся времянок, все усадьбы у добрян ухоженные. Рядом с селом строится застава. В день нашего приезда у местной речушки было довольно многолюдно: мужики вышли ловить щуку.

Общаться с журналистами рыбаки не захотели, о том, что улов хороший, мы узнали от местного библиотекаря Тамары ХАРЛАМОВОЙ. Пока мы общались, её муж успел несколько раз позвонить – хвастался богатым уловом и напоминал, что супруге предстоит рыбу чистить. Но это всё дела хозяйственные, от которых хочется иногда и отвлечься. Для Тамары Павловны работа в библиотеке – настоящая отдушина. Здесь проявляется всё её творчество.


В молодости Тамара Харламова читала самые разные книги,
а теперь тщательно выбирает.
Читать много не позволяет подсевшее зрение.

Дом культуры в селе новый, ему всего 13 лет. И для библиотеки в нём поначалу совсем не было места. Потом для книжных стеллажей приспособили гардероб, позже отдали под библиотеку небольшую смежную комнатку. На этих невеликих «квадратах» Тамара Павловна создала и полностью оформила не только взрослую библиотеку, но и настоящую игровую комнату. Здесь много детских книжек, настольных игр, пазлов, а ребятишки принесли сюда и своих любимых плюшевых зверей.

Не так давно в библиотеке было довольно существенное пополнение книжного фонда. После крупномасштабного наводнения 2013 года сюда доставили сразу семьсот познавательных книг и детских энциклопедий. Стабильно помогают политические партии. Но привозят в эту библиотеку почему-то именно детские книжки. А взрослые тоже хотят почитать что-нибудь новенькое.

Местные пенсионеры любят исторические романы и спецлитературу, например, по садоводству или ветеринарии. И наши книжные посылки, собранные редакцией «Ди Вох» в рамках акции «Читают все!» пришлись здесь как раз к месту.

Вера КРАВЕЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1