За кражу сотового телефона и денег с банковского счёта осуждён житель областного центра

БИРОБИДЖАН, 21 июля, «Город на Бире» — Осуждённый - 23-летний биробиджанец, работавший грузчиком. У него есть семья и малолетний ребёнок. Как установило следствие, преступление совершено в конце декабря 2014 года в одном из биробиджанских ресторанов. Молодой человек залез в карман женской дублёнки, висевшей в гардеробе, и похитил сотовый телефон с двумя SIM-картами стоимостью 2990 рублей. Этой же ночью, используя украденный телефон, с помощью программы «Мобильный банк» несколько раз переводил разные денежные суммы со счёта банковской карты потерпевшей на баланс SIM-карты, которая находилась в его пользовании. Таким образом, злоумышленник причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 16 490 рублей.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, частичное возмещение ущерба – телефон возвращён владелице. Отягчающее – рецидив преступлений. Молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности – имеет судимости за два аналогичных преступления и незаконный оборот наркотических средств. Преступление совершил вскоре после освобождения. Учтены отрицательные характеристики. Подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности, поддерживает отношения с лицами криминальной направленности.

Приговор - 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Удовлетворён гражданский иск потерпевшей на сумму 13 500 рублей.

Осуждённый не согласился с наказанием и подал жалобу в суд ЕАО. Рассмотрев дело, апелляционная инстанция не нашла оснований для отмены или изменения приговора. Уголовно-правовая оценка дана правильно. Наказание назначено в соответствии с требованиями закона, оно соразмерно содеянному и личности виновного. Вид исправительного учреждения определён верно. Оснований для освобождения осуждённого от назначенного наказания на основании Постановления Государственной Думы от 24.04.2015 года №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» не имеется.

Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба суда ЕАО

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1