Законопроект о продаже детей государству внесен в Госдуму

Журналист «Ди Вох» удивлен данной депутатской инициативой

БИРОБИДЖАН, 21 декабря, «Город на Бире» - В нижнюю палату парламента представлен очередной странный законопроект. Суть его сводится к тому, что решившейся на аборт женщине предлагается за 250 тысяч рублей доносить ребёнка и передать его на попечение государству.

Автором законопроекта выступил... впрочем, это совсем не важно. Важно другое: это же почти что готовый бизнес. Только представьте, какая очередь из мамашек неблагородно-маргинального происхождения выстроится в женскую консультацию. Приличной женщине плюнуть негде. И даже как-то неудобно будет перед людьми, что не заработала таким вот «лёгким» способом.

Может быть, государству выгодно латать дыры демографического кризиса за счёт разовых выплат? Со всех сторон только и слышно, что в бюджете денег нет. Откуда они возьмутся на массовую покупку новорождённых? Компенсации за детские сады (и частные, и государственные) задерживают, так же как и мизерные пособия, а тут, значит, и проблем не возникнет? Так и вижу: роженица со стойким помойным амбре с примесью «пушистика» требует у врача свои законные 250 тысяч. А за дверью уже стоит государство в образе какой-нибудь чиновничьей комиссии, отсчитывает деньги и приговаривает: «Сколько сегодня народилось? Взвесьте на 12 килограмм». Не смешно.

Ещё непонятно, почему переполненные детские дома с сомнительным генофондом привлекательнее, чем благополучие полноценных семей. В законопроекте сказано: если женщина по каким-то причинам решила оставить ребёнка себе, выплата ей не положена. Заметьте, авторов идеи совершенно не волнует судьба отдельно взятой женщины в масштабах страны. Одумалась? Решила воспитывать? Молодец! Флаг в руки и 144 рубля в месяц – выкормишь как-нибудь. А мы можем только купить. Недорого.

Почему никому не приходит в голову взять на вооружение хороший европейский опыт, например, знаменитую «финскую коробку». Это и государству дешевле, и матерям большая помощь, и отношения между обоими складываются по-другому, не как на рынке.

С каждым разом меня всё больше поражают инициативы, подобные этой. За идею запрета бесплатного аборта и аборта вообще выступают то политики, то священнослужители, то общественные организации. Я не удивлюсь, если в скором времени мне придётся посещать женского доктора в компании кого-то из вышеперечисленных лиц.

Наталья Головатая

Joomla SEF URLs by Artio
 
1