Жители дома по улице Дзержинского, 9, областного центра страдают от мусорной свалки во дворе

ЧИСТО НЕ ТАМ, ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ ГДЕ НЕ МУСОРЯТ.

БИРОБИДЖАН, 5 июня, "Город на Бире" - Проблема несанкционированных свалок во дворах Биробиджана до сих пор стоит остро. Городские власти хоть и устанавливают в областном центре мусорные контейнеры, но жители города продолжают захламлять дворы. Обслуживающие организации либо не успевают вывозить мусор, либо вообще забывают об этом. С чем и столкнулись жильцы дома по улице Дзержинсого, 9.

- Вот мусор, больше полмесяца не убирается. Вонизм, - возмущенно говорит Клавдия Александровна, жительница дома, пейзаж которого и украшает расположившаяся вблизи мусорная куча. О том, что раньше такого не было,  говорит и её соседка Клавдия Федоровна, которая, как и остальные жильцы дома, устала не только видеть, но и вдыхать аромат бытовых отходов:

- Я живу здесь с 1990 года, но такого не было. В подъездах было чисто, контейнеры стояли. Мусорка приезжала и убирала контейнеры, всё было чисто. А вот в течении этих двух лет невозможно. Вонизма невыносимая. Окна нельзя открыть».

Обращались куда только могли, но по сложившееся традиции, городские структуры открещивались от такой красоты с рекомендацией обратиться либо туда, а может и туда. В конце концов, устав от вида мусорных завалов и зловония, а ещё обивания порогов ряда организаций - обратились к лично градоначальнику. Может, он расставит все точки над i.

Дина Милованова, жительница дома № 9 по улице Дзержинского: «Нам пришёл ответ, что мусор будет убран и контейнеры в мае месяце будут поставлены. Но уже июнь месяц, сдвигов никаких нет. Мусор как лежал, так и лежит, контейнеров нету. И наша просьба нисколько не выполнена».

Не добившись результата и там, отчаянные пенсионеры позвонили в редакцию нашей телекомпании. Пока сюжет готовился к эфиру дело сдвинулось с мёртвой точки, и мусор всё же убрали. Как нам пояснили, жители ближайших домов сами виноваты в скоплении бытовых отходов. Спецмашина приезжает регулярно 4 раза в день. Два раза утром 6:50 и 7 часов, а также вечером, 17:50 и 18:00. Но вот почему-то её никто не видит. Кстати, генеральный директор "Единого заказчика" Владимир Мазаненко также пояснил, почему по улице Дзержинского нет до сих пор контейнера:

- Очень трудно соединить нормативы, удобство для жильцов в плане размещения контейнерной площадки. Поэтому рассматривался вопрос по установке, но, к сожалению, по санитарным нормам, то место не было разрешено. Но сейчас попытаемся установить его в другом месте.

Как нас заверили, контейнер будет установлен до 12 июня. А ещё решат вопрос по установке дополнительного мусоросборника по улице Чапаева, чтобы в дальнейшем не возникала подобных проблем. В планах управляющей компании установить до конца года ещё 100 контейнерный площадок, но на этом городские власти ставить точку не намерены, в 2013 году работы по установке продолжатся, чтобы окончательно закрыть проблему с несанкционированными свалками в жилой зоне.

Сегодня в 10 утра наша съёмочная группа решила лично убедиться в словах генерального директора "Единого заказчика" Владимира Мазаненко - действительно ли убрали полутора месячную свалку в районе дома по улице Дзержинского, 9. Как оказалось, прежних отходов жизнидеятельности человека уже нет. Но на том же самом месте появилась новая мусорная свалка.

Колин Гросс, РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1