30% авиабилетов для зарубежных перелетов проданы в Турцию

uRQ1OI2s1Yw0311

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 5 ноября, «Город на Бире» — Чаще всего летают в Турцию и страны ближнего зарубежья, также в десятку популярных стран попали Египет, Германия и Израиль

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру изучил спрос на авиабилеты в другие страны и составил рейтинг самых популярных зарубежных направлений. Анализировались данные по билетам с вылетами с 1 сентября по 31 октября, оформленным с 1 сентября по 27 октября 2020 года. Чаще всего летают в Турцию и страны ближнего зарубежья, также в десятку популярных стран попали Египет, Германия и Израиль.

Самая популярная страна у российских путешественников в сентябре — октябре — это Турция, туда продано почти 30% билетов (это доля от всех проданных билетов за рубеж). По сравнению с теми же месяцами прошлого года доля Турции выросла в 6,7 раза.

Вторая по популярности страна — Киргизия. Доля этого направления, по данным продаж Туту.ру, составляет 13,1%.

Замыкает тройку Молдавия с долей 12,6% в продажах билетов из России за рубеж.

Также в десятку по спросу входят Армения, Узбекистан, Беларусь, Германия, Казахстан, Египет и Израиль.

Доля Египта в прошлом году была всего 0,3%, так как прямого авиасообщения со страной не было, нужно было лететь с пересадками. Осенью этого года доля Египта выросла более чем в 5 раз.

Аналитики Туту.ру отмечают, что спрос (и реальные покупки, и интерес, выраженный в поисках) сейчас очень сильно зависит от информационной повестки. Как только появляются сообщения о хотя бы возможном открытии воздушных границ с какой-либо новой страной, поиски билетов в нее сразу же вырастают в несколько раз. Например, в августе часто покупали билеты в Черногорию, страна входила в топ-5 по спросу на сентябрь — октябрь. Тогда сообщалось о том, что Черногория стала готова принимать россиян и появились новости о возможном возобновлении авиасообщения. Но прямое сообщение так и не возобновились, и интерес россиян переместился на страны, в которые добраться проще.

По данным Туту.ру, самое востребованное зарубежное авианаправление в сентябре — октябре — это Москва — Стамбул. Доля этого направления по сравнению с теми же месяцами прошлого года выросла в 6,6 раза.

На втором месте по спросу еще один турецкий город: «серебро» рейтинга досталось направлению Москва — Анталья. Доля этого маршрута у самостоятельных авиапутешественников, летающих за рубеж, выросла в 11,6 раза.

Замыкает тройку направление Москва — Кишинев с долей 9,4% (доля выросла в 1,4 раза).

Joomla SEF URLs by Artio
 
1