«Билет в будущее» помогает школьникам выбрать профессию

mailservice0810

БИРОБИДЖАН, 9 октября, «Город на Бире» Попробовать себя и узнать новое: участники фестиваля профессий проекта «Билет в будущее» делятся впечатлениями

В рамках фестиваля профессий «Билет в будущее», который стартовал в Новосибирской области 25 сентября, работает 70 площадок в 30 муниципальных районах – на них в течение двух недель школьники знакомятся с различными профессиями, примеряя их на себя.

- В первую очередь мы показываем ребятам компетенции - то, что человек будет выполнять ежедневно в конкретной профессии. Это те самые профессиональные пробы, когда ребята пробуют, ошибаются и выбирают, - говорит директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.

На фестивале профессий школьники получают уроки профессионального мастерства – их проводят наставники в школах. Кроме того, есть возможность пройти три 30-минутные пробы в формате try-a-skills в 60 компетенциях и побывать на мастер-классах от чемпионов WorldSkills. У тьюторов, которые работают на площадках, можно получить персональные рекомендации по построению профессиональной траектории для детей и их родителей.

Учащийся 8-го класса школы № 9 города Татарска Новосибирской области Никита Шмойлов давно задумывался о будущей профессии, но не мог определиться с выбором до конца. Поэтому, когда узнал о проведении фестиваля профессий «Билет в будущее», сразу записался.

- Я думал раньше о технических специальностях - мне всегда нравилась механика, но не знал, чего конкретно хочу, – рассказывает Никита.

Проба в формате try-a-skills по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» помогла определиться: «Я понял, что это – мое». После занятия молодой человек поделился впечатлениями с наставником и получил рекомендации по дальнейшей образовательной траектории. Сейчас он уже планирует продолжить обучение после школы по аграрному профилю.

Ученик 7-го класса школы № 7 Бердска Новосибирской области Алексей Пахтуев уже давно мечтает стать предпринимателем:

- Когда я узнал о фестивале, то сразу записался - ведь это был мой шанс попробовать себя в этой профессии.

Школьник узнал на занятии от наставника об основных законах рынка и о том, как грамотно работать со своим резюме, и еще больше загорелся идеей работать в бизнесе:

- У меня еще нет экономики в школе, но уверен: этот предмет мне понравится.

Кирилл Карнацевич учится в 9-м классе школы № 1 города Черепаново, но до недавнего времени не знал точно, куда хочет пойти учиться. Все поменялось после пробы try-a-skills по компетенции «Технология моды» на фестивале профессий проекта «Билет в будущее».

- Мне кажется, я нашел то, чем хочу попробовать заниматься в будущем, - отмечает Кирилл. – Я даже записался на повторную пробу, причем занятия не были похожи друг на друга.

Кирилл установил контакт с наставником и планирует консультироваться с ним по выстраиванию своей образовательной траектории. В той же компетенции попробовала свои силы и учащаяся 8-го класса школы № 13 Бердска Ксения Колесникова:

- Мне пришла мысль попробовать себя в будущем в этой сфере, но сначала я бы хотела посмотреть все интересные варианты, например компетенцию “Предпринимательство”.

Пробы помогают школьникам и принимать неожиданные решения. Так, учащаяся 9-го класса школы № 2 Бердска Полина Петренко всегда хотела поступить в музыкальное училище, но, узнав о фестивале, записалась на пробы в формате try-a-skills по компетенции «Поварское дело» и научилась готовить фруктовые закуски:

- Если честно, я пока не очень хорошо готовлю, но хочу научиться. Теперь я задумываюсь и о поварском ремесле.

Учащаяся 10-го класса лицея № 7 Бердска Екатерина Трегубкина интересуется химией, поэтому не задумываясь записалась на мастер-класс по лабораторному химическому анализу от чемпиона VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

- Мне очень понравился мастер-класс - полюбила химию еще сильней, хочу связать с ней свою жизнь, - рассказывает  школьница.

Изюминкой фестиваля профессий в Новосибирской области является возможность школьников поучаствовать в экскурсиях на предприятия области. Школьники в том числе побывали и в Академгородке. Участники фестиваля смогли не только познакомиться с научными достижениями страны, но и пообщаться с инноваторами, задать опытным взрослым самые разные вопросы: куда поступить, чтобы освоить выбранную профессию; какие современные технологии применяются; как их можно использовать; как включиться в разработку стартапов и, может быть, даже стать резидентом технопарка?

- Я как будто в фильме оказался! - делится впечатлениями ученик 175-й новосибирской школы Сергей Балашов, побывавший в Академгородке.

Сергей считает, что, возможно, у него получится построить карьеру военного:

- Я изучаю все понемножку, но меня привлекает военная перспектива, геополитическая ситуация. Мне интересны такие направления, как военное дело, обществознание, история. Особенно интересен анализ новых, перспективных военных разработок и их применение в гражданской сфере, например, как можно использовать двигатели бомбардировщиков в гражданской авиации.

Учащийся 10-го класса 85-й школы Новосибирска Кирилл Гульченко говорит, что увлекается живописью и видеоиграми:

- Меня привлекает французская живопись XVII-XVIII веков, импрессионизм.

Он еще до конца не определился с профессиональной карьерой, поэтому рассматривает фестиваль «Билет в будущее» как хорошую возможность бесплатно попробовать себя в нескольких направлениях и сделать осознанный выбор.

Десятиклассник Никита Боков также пока не знает, где будет продолжать обучение после школы, при этом его больше всего привлекают такие направления, как психология и изучение строения человека.

- Каждый человек индивидуален и нет людей, которые бы были одинаковы во всем. Если взять близнецов, то они могут быть разными с точки зрения психики и поведения: один вспыльчив, другой рассудителен. И, скорее всего, они будут дополнять друг друга, держаться вместе, - говорит Никита.

Как отмечают сотрудники технопарка, и Кирилл, и Сергей, и Никита смогут найти здесь для себя возможности профессионального развития. Например, технопарк серьезно подходит к вопросу психологии: инновации существуют и в этой сфере. Здесь, в частности, развивается направление, связанное с нейрофизиологией, удалось серьезно продвинуться в вопросах лечения расстройств аутистического спектра. В сфере искусства был разработан автоматический анализ системы живописи сибирского авангарда, а экскурсовода попытались заменить роботом. И десятки различных подобных проектов продолжают реализовываться в технопарке.

Фестиваль профессий в Новосибирской области продлится до 10 октября. Ожидается, что в нем примут участие около 7 тыс. учащихся 6-11-х классов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1