Биробиджанцы Александр Ильин и Кирилл Воронов вернулись с чемпионата России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях

Кирилл Воронов Александр Ильин

До титулов чемпионов России биробиджанским спортсменам явно ещё далеко. Впрочем, как и всем дальневосточникам

БИРОБИДЖАН, 26 сентября, «Город на Бире» — Уровень подготовленности к подобного рода соревнованиям у спортсменов с Запада оказался заметно выше, а потому, несмотря на то, что чемпионат в этом году проходил на, можно сказать, нашей территории (в пос. Тавричанка Приморского края), никто из представителей региона в лидеры не вышел.

Биробиджанец Кирилл Воронов признаётся, что слишком высоких результатов они и не ожидали, ведь соперничать с «западниками» очень непросто.

— Они подготовлены лучше нас не только физически, но и технически. У них куда больший соревновательный опыт, ведь большинство из них постоянно выступают «на России», а значит постоянно учатся чему-то новому и хорошо знают уровень соперников, — объясняет юноша. — К тому же их снаряжение на порядок круче нашего. Если мы во многом работаем по старинке, то у них уже есть все новшества. Например, наши верёвки весят по несколько килограмм каждая, у них в два-три раза меньше.

Так что звания мастеров спорта пока остались в мечтах. Более того, следующий чемпионат пройдёт, скорей всего, без наших: возможность выехать на соревнования у спортсменов из ЕАО есть далеко не всегда.

Светлана ТЕРНОВЫХ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1