Большинство жителей ЕАО перешли на цифровое телевидение

046
Фото пресс-службы правительства ЕАО

БИРОБИДЖАН, 5 июня, «Город на Бире» — 22 волонтёра помогают настроить телевизоры на цифровое вещание жителям ЕАО. Всего за год они побывали более чем в 350 семьях. Но особенно напряжённой, конечно, была последняя неделя, когда с экранов телевизоров, настроенных только на аналоговое ТВ, исчезло изображение. За это время им поступило 65 заявок: кому-то нужно было просто настроить телевизор, кому-то подключить приставку и установить наружную антенну. Все эти работы волонтёры выполняют бесплатно, и так будет до 15 июня.

В областном правительстве уже год работает координационный штаб по вопросам отключения аналогового телевидения и перехода на цифровое.

– Проведена большая работа по разъяснению населению действий, которые они должны предпринять, чтобы смотреть телепрограммы в цифровом формате, – рассказала председатель штаба первый заместитель губернатора ЕАО Галина Соколова. - Круглосуточно работает региональная «горячая линия», которая ответила уже более чем на 200 звонков.

Под особым вниманием находятся малоимущие и многодетные семьи. Приставки и антенны предоставляются им за счёт областного бюджета. Льготой воспользовались уже 36 семей, и деньги на это ещё есть. А если кто-то пока не успел приобрести необходимое оборудование и не имеет льготы, может купить его в торговых сетях либо в отделениях «Почты России». Дефицита приставок и антенн нет.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1